Pi-rads score 3-4/5 prostata
Salve, uomo di 71 anni con esami PSA 4.177 ha fatto RM addome inferiore e scavo pelvico, senza e con M.
D.C... L'esito dell'esame riporta:
" La prostata appare ipertrofica, diametro traverso mm 51, diametro antero-posteriore mm 21, dm sagittale mm 48.
I limiti capsulari sono conservati.
Non evidenti noduli periferici.
Noduli centrali, dall'apice alla base con modesto aggetto endocistico.
Vescichette seminali non dilatate.
score 2
Vescica da sforzo.
Non adenomegalie satelliti.
Le sequenze in diffusione mostrano restrizione del segnale in sede medio ghiandolare anteriore
s.
n.
score 4
Dopo contrasto, incremento segnale nella emighiandola a sinistra e in parte in sede basale
da questo lato.
score 3-4
Conclusioni: PI-RADS score 3-4/5.
Indispensabile biopsia sui target descritti.
"
Questo è quanto menzionato dal referto, parola per parola.
Cosa significa?
Vuol dire che è maligno?
Si è in tempo per le terapie o cure?
Per favore vi chiedo di spiegarmi cosa vado incontro.
Grazie per il vostro tempo.
Attendo vostro riscontro

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Prima di tutto lei va incontro all'esecuzione di biopsie della prostata, se possibile mirate (di fusione) in base alla risonanza magnetica. La diagnosi non è accertata, fare delle ipotesi di trattamento in questo momento è assolutamente pematuro.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua disponibilità.
Prostata