Utente 399XXX
Salve sono un ragazzo che sta assumendo 0,5 mg di finasteride a giorni alterni insieme a serenoa repens e ho notato in questi ultimi tempi un calo della libido e difficoltà a raggiungere l’erezione. Può essere dovuto a finasteride o è passato troppo poco tempo per avvertire effetti collaterali?

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
FERRARA (FE)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Difficile che a quel dosaggio faccia qualcosa. Provi d accordo col collega a sospendere alternativamente per 15 giorni i farmaci
Dr. Giorgio Cavallini
http://www.andrologiacavallini.it
http://www.morbodilapeyronie.altervista.org/
www.azoospermia.altervista.org

[#2] dopo  
Utente 399XXX

Capito, grazie mille per il consiglio!

[#3] dopo  
Utente 399XXX

Aggiungo che a dicembre avevo preso la dose da 1mg a giorni alterni per una ventina di giorni, poi ho interrotto è ripreso a Maggio. Potrebbe essere una manifestazione della tanto vociferata sindrome post finasteride?

[#4] dopo  
Dr.ssa Valeria Randone

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
16% attualità
20% socialità
CATANIA (CT)
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2010
Buongiorno,
Aggiungo qualche nota a quelle del dr. Cavallini.

Prima di risponderle sono andata a vedere i suoi altri consulti.

Questo mi ha fatto riflettere

https://www.medicitalia.it/consulti/archivio/602032-lipofilling.html

Il desiderio sessuale ipoattivo ed il deficit erettivo sono spesso multi fattoriali, anche se transitori.

La salute sessuale correla strettamente con quella psichica e con l’immagine allo specchio.

Nel mio sito personale, blog e canale YouTube troverà tanto materiale sull’argomento.
Cordialmente.
Dr.ssa Valeria Randone,perfezionata in sessuologia clinica.
https://www.valeriarandone.it