Utente 411XXX
Salve dottori, ho 27 anni e come da titolo vorrei chiedervi un parere su un episodio alquanto particolare capitatomi circa un mese fa.
In pratica, da un anno, utilizzo (sotto regolare prescrizione dopo visita dallo specialista) Cialis generico 20 al bisogno per vincere i miei problemi d'erezione (secondo il medico dovuti all'ansia prestazionale), condizione già sporadicamente presente in passato e sorta con insistenza dopo la fine della mia ultima relazione stabile. Durante questo periodo ho utilizzato una dozzina di compresse e non avuto problemi di alcuna natura. Tuttavia, dopo circa 12 ore dall'ultima assunzione, ho riscontrato la comparsa di macchie rosse e pruriginose sulle braccia e sui gomiti, problema che s'è risolto da sé in 4-5 giorni. Dall'accaduto non ho più assunto il medicinale.
In soldoni, secondo voi questa particolare reazione è attribuibile alle normali controindicazioni del farmaco o esiste la possibilità di un'improvvisa intolleranza allo stesso anche dopo un utilizzo più o meno occasionale? Inoltre, qualora il problema fosse proprio di natura allergica, come dovrei regolarmi con l'assunzione del Cialis?
In conclusione, sono tornato dal mio andrologo che mi ha prescritto degli esami ormonali non donando particolare attenzione all'episodio spiacevole appena descritto. In attesa di qualche vostro parere, vi porgo i miei distinti saluti.

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
CASERTA (CE)
SALERNO (SA)
BENEVENTO (BN)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,se il medicinale é sempre il medesimo,della stessa casa farmaceutica,escluderei un fenomeno allergico dopo varie somministrazioni.Si limiti,a questo punto,a seguire i consigli dello specialista di riferimento.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it

[#2] dopo  
Utente 411XXX

Salve Dr. Izzo, la ringrazio per la celere risposta e per aver dissipato i miei dubbi. Distinti e cordiali saluti.