Esami ormoni maschili
Salve, dottore, ho 32 anni le spiego il problema rapidamente siamo alla ricerca di una gravidanza ma per problemi noti a mia moglie non riusciamo ad averli nello stesso tempo ci siamo affidati ad un centro di Procreazione, che ha fatto fare a me uno spermiogramma anche questo non uscito bene 1% sani 99% patologici, buona vitalità buona mobilità (più del 55%) ma solo 14 milioni! Mi hanno suggerito esami specifici e poi conseguente una vista Andrologica (che ho già prenotato, ma la faranno solo 10 agosto)
In attesa visto il lungo tempo d’attesa vorrei capire cosa ne pensate:
Testosterone Libero 10, 60 un po’ alto
Prolattina basale 19, 8
Tsh:2, 34
Fsh:6.60
Lh: 8, 37
Estradiolo: 40, 6
Diciamo che vengo da un periodo super stressante (sono lèggermente Iperteso da stress- diagnosi cardiologo) anche per il lavoro che faccio (notti turni sfalsati exx)
Precedente avevo fatto anche un visita Urologica con Ecografia Gonadi e Prostata dove non è risultato niente.
Ho preso per settimane un integratore naturale a base di Maca, che leggendo aumenta anche il testosterone, ma non so se sia legato a questo!
Sono in confusione totale
Spero riusciate ad aiutarmi in attesa del consulto il 10 di agosto
Coordiali Saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
una infertilità di coppia non dipende solo da uno spermiogramma non nella norma; certo lo stress, alimentazione e stili di vita non adeguati possono "giocare contro .
Comunque, se desidera avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility :
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Salve, dottore molto di queste Informazioni sono già in mio possesso, sono un infermiere, per deformazione professionale mi piace informarmi! Ma i miei dubbi continuano ad esserci, visto i miei valori non riesco a capire cosa c’è che non va visto che le informazioni che si trovano rispetto alla mia sono contrastanti
La ringrazio comunque per la risposta
Coordiali saluti