Disfunzione erettile
Salve, ho 34 anni e da qualche mese ho difficoltà a raggiungere erezione e mantenerla per un tempo sufficiente durante il rapporto.
In certi casi si manifesta anche un problema legato all'eiaculazione precoce.
Premetto che, da circa 4 anni, soffro anche di lichen sclerosus che mi ha causato una leggera fimosi (comunque dolorosa in fase erettile).
Ormai stremato dall'ennesimo episodio, ho deciso di chiedere consulto ad un andrologo-urologo per valutare la mia situazione.
Il consiglio è stato di eseguire la circoncisione per eliminare la fimosi e allo stesso tempo per la disfunzione erettile ha deciso di impostare una cura di 30 giorni con somministrazione di tadalafil 5 mg, 1 compressa al giorno, ed integratore con L-arginina.
Al termine di questi 30 giorni dovrò poi eseguire esame di eco-color power doppler venoso e arterioso della regione del pene oltre che test per valutare il dosaggio del testosterone totale, libero, LH, FSH e PRL.
Ho iniziato la cura col tadalafil e nel frattempo sto programmando anche l'intervento per la circoncisione.
A distanza di qualche giorno dall'inizio della cura, ho dei dubbi riguardanti l'impostazione dato che, allo stato attuale, non sono note le cause della mia disfunzione e le scoprirò solo al termine dei 30 giorni, con il successivo approfondimento.
Chiedo quindi consulto per capire se posso fidarmi di tale approccio metodologico.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
ora segua le indicazioni ricevute che , da questa postazione, a noi risulta difficile valutare.
Detto questo poi, se desidera avere più informazioni dettagliate su queste problematiche sessuali, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/disfunzione-erettile
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie ,  Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/