Consulto cardiologico
Chiedo consulto per mia madre, 73 anni, 159 cm 72 kg.
Anamnesi: non patologia cardiovascolare pregressa
Fattori di rischio: iperlipoproteinemia ed ipertensione arteriosa
Esame obiettivo: toni parafonici, non toni aggiunti.
Normale ventilazione polmonare, lieve epatomegalia, non masse pulsanti alla palpazione dell'addome.
P:A 140/80.
Polsi periferici normosfigmici, non soffi carotidei.
ECG: ritmo sinusale, 80 battiti al minuto, asse del QRS a -30 gradi
P-R 0.16".
Q-Tc 0.42"
Ripolarizzazione ventricolare nella norma.
Deduzione diagnostiche: iniziale cardiopatia egenerativa
Consigli terapeutici: Alimentazione iposodica, ipocalorica e ipolipidica.
Attivita fisica moderata
Tareg 160 1 cp (la prende gia da più di 15 anni)
Crestor 5mg 1 cp la sera.
Controlli strumentale da eseguire senza urgenza.
Mia mamma non aveva mai assunto statine prima, ed avendo letto che ha un inziale cardiopatia un pò mi sono allertato...
il dosaggio della statina, è troppo basso oppure è appropriato?
grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.3k 3.6k 3
cardiopatia degenerativa è un termine sconosciuto alla cardiologia
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Non so che dirle dottore, ho copiato quello che c’era scritto nel referto.
Cosa ne pensa invece di quello che ho scritto?
Le sembra appropriata la terapia?
[#3]
E' una terapia antiipertensica ed ipolosterolemizzante.
E' la diagnosi che non ha senso
arrivederci