Utente 433XXX
Gentili Dottori da circa 20 giorni assumo una compressa al giorno di Plactidil per forame ovale pervio (allergia all'aspirina).
Ieri ho notato una macchia bianca sotto il cavo ascellare che sembra essere vitiligine (intorno agli occhi ho da diversi anni delle macchie più chiare).
Secondo voi potrebbe essere un effetto del farmaco quello di far scatenare una vitiligine latente?

Grazie mille e buona giornata

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
No non credo si tratti del farmaco. Approfitti di questa situazione per effettuare una visita dermatologica al fine di chiarire se questa macchia è realmente l’inizio di una vitiligine. Mi tenga pure aggiornato
Cari saluti
Dott.Laino
Dr. Luigi Laino Responsabile Centro Latuapelle - Roma
MST, Tricologia, Laserterapia, Dermochirurgia
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 433XXX

Grazie mille Dottore.
Buona giornata

[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Prego e saluti
Dr. Luigi Laino Responsabile Centro Latuapelle - Roma
MST, Tricologia, Laserterapia, Dermochirurgia
www.latuapelle.it