Potrebbe essere gluten sensitivity?
Buongiorno,
ho già chiesto alcuni consulti per un reflusso gastroesofageo che non passa, ormai da 4 mesi.
Ho svolto, seguito da un gastroenterologo ed un chirurgo intestinale, molti esami (ma mai una gastroscopia, in quanto non rilevante secondo entrambi) tra cui varie analisi del sangue, ecografie dell'addome e delle anse intestinali, visita allergologica e indagini per celiachia.
Tutto risulta nella norma, a parte la ferritina che a settembre era a 580, ed oggi è scesa a 460. Unico altro valore anomalo è l's-ferro che è crollato da 112 a 40.
Questo dato non ha però destato alcun allarme in nessuno dei medici da me interpellati, che lo riconducono alla mia riduzione di carne rossa nella dieta.
Leggendo gli articoli del Dr. Cosentino in merito mi è venuto il dubbio di poter avere una gluten sensitivity dalla rispondenza dei sintomi descritti con i miei.
Le analisi fatte per la celiachia presentanto i seguenti valori:
ab ANTI ENDOMISIO assenti
ab ANTI ENDOMISIO (Eseguito solo in deficit totale di IgA)
ab ANTI TRANSGLUTAMINASI IgA 0,2 U/ml
ab ab ANTI TRANSGLUTAMINASI IgG (Eseguito solo in deficit totale di IgA)
Da quello che ho capito non sono stati eseguiti gli esami per IgG, che potrebbero dare indicazioni in merito.
Secondo voi varrebbe la pena proseguire l'indagine?
Al momento ho ripreso, su consiglio del gastroenterologo, per la 3° volta un ciclo con omeprazolo (in questo caso 1 cp 10 al mattino x 1 mese) perchè ogni volta che smetto, dopo massimo 3-4 giorni riprendono i sintomi.
Questa non risoluzione della sintomatologia mi porta notevole ansia, anche per una mia paura di avere un tumore, tra stomaco, pancreas ed intestino, visti i sintomi sovrapponibili.
I medici che mi hanno visitato non hanno però preso in considerazione tale ipotesi, presumo. anche dalla non importanza data ad un'eventuale gastroscopia.
Mi sono anche stati prescritti gli esami per 5-HIAA, a seguito di rush cutanei post-prandiali, che hanno per fortuna dato esito negativo (3.6 mg/d)

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
>> Al momento ho ripreso, su consiglio del gastroenterologo, per la 3° volta un ciclo con omeprazolo (in questo caso 1 cp 10 al mattino x 1 mese) perchè ogni volta che smetto, dopo massimo 3-4 giorni riprendono i sintomi.<<
Da come descrive i sintomi sono da reflusso e risponde bene alla terapia. Farei, considerando la sua età e la lunga storia da reflusso, una gastroscopia.
Perché sospettare della GS ? Sulla base di quali sintomi ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno dottore, innanzitutto grazie per la sua rapidissima risposta.
Ne approfitto per farle alcune domande in merito a miei dubbi: