Dolore alle ginocchia, pancia gonfia, brufoli, spossatezza, pancia gonfia
Anamnesi soggetto:
Età: 30 anni
Sesso: femminile
luglio 2015 in seguito ad una perdita affettiva: manifestazione di amenorrea + acne, riscotrate ovaie policistiche
2016: assunzione della pillola con normale ciclio mestruale
febbraio 2017: cessazione assunzione pillola con ritorno di amenorrea+acne
ecografia alle ovaie pulito, non presentano disfunzioni
Il soggetto non presenta perdita di peso, solo leggero irrobustimento delle gambe
pratica attività sportiva (corsa)
fino a due anni fa fumava e beveva moderatamente, smesso completamente 2 anni fa
Problema attuale:
Febbraio 2017: manifestazione di presunta intolleranza alimentare con i sguenti sintomi:
SPOSSATEZZA
DOLORE ALLE GINOCCHIA
DOLORE BASSO VENTRE
PERDITA DI CONCENTRAZIONE
PANCIA GONFIA
Risposta ad alcuni tipi di alimenti:
carne e pesce: leggera manifestazione dei sintomi sopra-riportati
carote e pomodori: massimi sintomi con bolle sul collo
lattuga e cetrioli: nessun sintomo
frutta varia: riduzione di acne sulla schiena e niente brufoli
Adesso dopo questa anamnesi, mi appello a voi, cosa pensiate possa avere???
quali esami deve fare??? potrà sostenere una gravidanza?Intolleranza a qualcosa????
Aspetto la vostra risposta e vi ringrazio per il tempo concessomi

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
>> quali esami deve fare??? potrà sostenere una gravidanza?Intolleranza a qualcosa???? <<
Inizierei ad escludere una celiachia o una Gluten sensitivity (intolleranza non celiaca) con l'aiuto di un gastroenterologo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
L'impegnativa porta i seguenti esami da fare:
AGA
anticorpi anti helicobacter pylori
anticorpi anti endomisio
maldigestione,amenorrea
anticorpi antitransglutaminasi
tsh
sideremia
quindi esami tiroide e celiachia
mediante i sintomi da me riportato non è possibile quindi ipotizzare niente???
Dovessero essere negativi questi esami, cosa dovrebbe fare in seguito???
[#3]
Se viene esclusa la celiachia bisogna allora prendere in considerazione l'intolleranza al glutine. Per tale forma non ci sono test diagnostici per cui bisogna escludere il glutine e valutarne l'effetto.
[#4]
Utente
Quindi quasi sicuramente centra il glutine???
Come mai anche carote e pomodori inducono il malessere???
[#5]
Amenorrea