Dopo pylera

Buongiorno,
A ottobre sono risultata positiva all helicobacter pyroli, ho fatto La prima cura che non ha avuto effetto, ho terminato due giorni fa la cura con pylera, ora dopo 2 giorni dalla fine della cura ho crampi allo stomaco diarrea e feci nere /verdastre, potrebbe essere l’effetto del pylera?
Soffro di problemi di stipsi cronica e ansia generalizzata, la psicologia mi dice che l’ansia influisce ai miei sintomi...è corretto?
Quanto deve passare prima che potró fare le analisi di nuovo per vedere se è stato eradicato l’Helicobacter?
[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 66,2k 2,1k 87
Si, può essere una conseguenza. Transitoria. Fra un mese può eseguire il test.

Cordialmente

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

Sondaggio su Vaccino anti-Covid (6 mesi dopo) Partecipa