Utente
prendo la pillola YAZ ogni giorno alle 19,00 circa.
il mese scorso ho dimenticato una pillola della terza settimana, a quel punto, come indicato nel bugiardino, ho assunto le 2 pillole contemporaneamente.
Successivamente ho saltato le pillole placebo, cominciando direttamente un nuovo blister facendo di conseguenza saltare il ciclo.
Ora sono un po' preoccupata: il quarto giorno della terza settimana, ho avuto delle perdite abbondanti come mestruazioni accompagnate da dolori addominali. Sabato erano delle perdite grumose e filamentose di un colore simile al marrone, mentre i giorni successivi le perdite sono state più che altro delle macchie rosate;
Di cosa si tratta? E' possibile che non sia coperta o che sia incinta?

Vorrei aggiungere, se la cosa può esserle utile, che cinque giorni prima della prima perdita, quando dovevo prendere la pillola, ero fuori e l'ho inghiottita con difficoltà senz'acqua e ho potuto bere solo dopo circa 20 minuti, è possibile che l'abbia male assorbita?

Grazie.
Cordiali saluti-

[#1]  
Dr.ssa Valentina Pontello

56% attività
8% attualità
20% socialità
FIRENZE (FI)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Gentile Signorina,

starei tranquilla per la copertura contraccettiva, gli spotting sono comuni quando si attaccano più scatole di pillola.
Dr.ssa Valentina Pontello
www.medicinamaternofetale.it
Sostiene CiaoLapo e Associazione Progetto Endometriosi

[#2] dopo  
Utente
Grazie per la risposta.

Avrei un ulteriore curiosità: le bustine di somatoline interferiscono con la pillola?
ho sospeso la loro assunzione da quando faccio uso di yaz, ma visto che la cellulite è visibilmente aumentata vorrei riprendere, ma ho paura che i due farmaci possano in qualche modo interagire.
Grazie per l'eventuale risposta.
Cordiali saluti.

[#3]  
Dr.ssa Valentina Pontello

56% attività
8% attualità
20% socialità
FIRENZE (FI)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Nessuna interazione con il somatoline.
Dr.ssa Valentina Pontello
www.medicinamaternofetale.it
Sostiene CiaoLapo e Associazione Progetto Endometriosi

[#4] dopo  
Utente
La ringrazio ancora.