Utente cancellato
Gentili dottori...ho fatto un pap test 5 mesi fa dal quale si evidenziava un infiammazione media entità.il resto nella norma..Dopo poco tempo ho iniziato ad avere perdite di sangue più o meno lievi ,erroneamente scambiate per spotting causato dalla pillola yaz che assumo da diversi anni.. Nell ultimo mese le perdite più intense specie dopo i rapporti mi hanno portato a tornare dalla ginecologa. Dalla visita lei ritiene si tratti di una "piaghetta" , mi ha ripetuto pap test di cui attendo esito. Mi ha prescritto nell attesa fitostimoline ovuli vaginali per 15 g al mese per tre mesi...dicendomi che posso avere liberamente rapporti, i miei dubbi:
-1 posso avere effettivamente rapporti usando gli ovuli e contemporaneamente a questi?
-2 fitostimoline ovuli interferiscono con la yaz ovvero ne riducono efficacia?
- 3la piaghetTa può essere conseguenza di un papilloma virus non diagnosticato pochi mesi fa? O dell infiammazione dovuta alla pillola..o dal pap test?Se continua a sanguIn are mi ha prospettato biopsia e bruciatura..e' corretto?
Grazie ...

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
1. Si potrebbero avere rapporti , ma é preferibile non averli per rendere piú efficace la terapia topica vaginale
2. Nessuna interferenza con la pillola YAZ , per mancanza di assorbimento delle sostanze contenute .
3 . La piaghetta ( ECTROPION) non ha origine da una infezione né virale ,né batterica.
Salutoni
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
172486

dal 2015
GraziE dott Blasi!!! La mia dottoressa non mi ha indicato possibili cause, mi ha solo detto forse la pillola...E' possibile? Ma potrei avercela avuta prima ? Ovvero se non da sintomi il ginecologo può non vederla? Io ho notato le macchie da poco dopo l ultimo pap test.. Perché ora lo ha rifatto? La terapia che faccio ( fitostimoline ovuli) le sembra adeguata ? ( per la sua esperienza...) grazie le farò sapere

[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Queste sono domande da porre alla Collega
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#4] dopo  
172486

dal 2015
Grazie..l ho fatto ma non ho ricevuto molta attenzione..in particolare volevo capire le possibili cause di questa " piaghetta" e se la terapia è secondo sua esperienza idonea..sono al 5 ovulo e malgrado abbia interrotto l attività sessuale ho ancora piccole perdite di sangue..è normale? Anzi sembra al mattino siano di più..Non vorrei proibirmi del tutto i rapporti ora che andro in vacanza( anche per il mio ragazzo)..rischio si vanificare la terapia? Se saltassi qualche giorno l ovulo sarebbe un problema?grazie

[#5] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Dipende dall'entità del sanguinamento e dall'estensione della " piaghetta".
Potrâ riprendere la terapia con ovuli dopo la vacanza.
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#6] dopo  
172486

dal 2015
Grazie dott Blasi... purtroppo le perdite che erano quasi scomparse il giorno dopo il primo rapporto dall inizio della terapia sono ricomparse...creando mi ansia e disagio... cmq andrò in vacanza in attesa del pap test...poi decidero cosa fare... buona giornata

[#7] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Buone vacanze
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#8] dopo  
172486

dal 2015
Grazie! Mi scusi mi è sorto un dubbio sciocco..il.mio ginecologa mi aveva detto che prodotti come il daflon posso prenderli tranquillamente perché non interferiscono con la yaz..ma ora sto prendendo il venoruton..associato a volte al lenidase..questi interferiscono?saluti

[#9] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Nessun problema
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#10] dopo  
172486

dal 2015
Grazie!!! Prendo la pillola al mattino posso prendere venoruton e lenidase dopo 5 ore circa? Sono rientrata ieri e iniziato ciclo...ovviamente con ovuli devo ricominciare dopo...?

[#11] dopo  
172486

dal 2015
Gentilissimo dottore mi perdoni se uso questo consulto ma ho bisogno di una delucidazione e credo lei possa aiutarmi: il mio partner sta assumendo aumentin ieri sera abbiamo avuto anche un rapporto orale praticato da me(fellatio) completo. Assumo la yaz ..mi chiedo se l antibiotico da lui assunto possa essere presente anche nel.liquido seminale e di conseguenza possa causare interferenza con la pillola...perdoni la domanda forse sciocca ma sono ignorante in materia

[#12] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Nessun problema, scherziamoci su, "fantamedicina "
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#13] dopo  
172486

dal 2015
Dice che è una cosa assurda...?in realtà non sapevo se l antibiotico potesse arrivare nel liquido seminale e qui ho letto di sì e mi è venuta ansia!! Quindi posso avere rapporti liberi? Grazie mille dottore!

[#14] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
TRANQUILLA!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#15] dopo  
172486

dal 2015
Va bene...!Grazie!!!

[#16] dopo  
172486

dal 2015
Mi perdoni se la disturbo ma il mio dottore è fuori sede e mo fido del suo parere.ieri dopo le 14( preso yaz alle 8 fine prima settimana) ho iniziato ad avere forte nausea, aria e movimenti nell intestino, malessere intenso tanto che mi è salita febbre a 38.. non so se sia virus intestinale che gira qui o intossicazione o difficoltà digestive legate anche alla colecisti.. Non ho fin ora vomitato e le feci ieri erano formate...la pillola può perdere efficacia in questo stato di intossicazione/ influenza? La flora batterica si altera forse?...Devo usare metodi alternativi? Grazie

[#17] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
ASSOLUTAMENTE NO! Tranquilla
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#18] dopo  
172486

dal 2015
Grazie dottore. ! Quindi il problema si pone solo in caso di vomito o diarrea... farmaci quali biochetasi fosforilasi paracetamolo tad gaviscon fermenti posso assumerli Grazie ancora dr Blasi

[#19] dopo  
172486

dal 2015
Ovviamente per i farmaci era un interrogativo..!