Utente 543XXX
Buongiorno,
scrivo qui perché non ho la possibilità di rivolgermi al mio medico di base: prendo la minipillola CERAZETTE da almeno un anno, ma ho dovuta interromperla per una settimana circa.
Ieri, nel corso della giornata, ho accusato un forte dolore alla pancia e la comparsa di perdite di colore rosso scuro; premettendo che da quando ho iniziato a prendere questa pillola ho il ciclo irregolare e mancava da almeno un mese e mezzo, appena comparso del sangue ho deciso di assumerla. Nel corso della notte però non ho avuto nessuna perdita, cosa devo fare? Posso considerarmi protetta?
Grazie mille in anticipo,
cordiali saluti.

[#1]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
La perdita di sangue comparsa è la logica conseguenza della sospensione della minipillola CERAZETTE , con conseguente perdita dell'effetto contraccettivo .
Per ritornare alla efficacia contraccettiva deve attendere almeno dopo il settimo confetto , questo perchè la minipillola non contiene estrogeni , ma soltanto progestinico.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI