Rmn encefalo areola iperintensa
Buonasera dottori,
Sono un ragazzo di 30 anni, sono un po ansioso, ho sempre sofferto di mal di testa e cefalee accompagnate da nausea e vertigini, sono state sempre attribuite a problemi posturali e cervicale. Un paio di settimane fa mentre stavo lavorando ho avuto un episodio di cefalea molto intensa, sempre accompagnata da nausea e vertigini, che mi ha spaventato molto e sono andato al pronto soccorso dove mi hanno fatto una TAC con esito negativo dimettendomi con la diagnosi di cefalea e con il consiglio di effettuare un RMN dell'encefalo. Ho effettuato l'esame RMN e le risposte sono le seguenti:
L'indagine documenta la presenza di sub-centrimetica areola di alterato segnale, iperintensa nelle sequenze a TR lungo localizzata in sede cerebellare emisferica a destra.
La piccola alterazione descritta non presenta segni di effetto massa ne restrizione della diffusività ed appare ascrivibile a piccolo esito gliotico aspecifico.
Appare tuttavia necessario confronto con precedenti non forniti in visione e, videat specialistico e monitoraggio RM.
Si documenta la presenza di sinusopatia pseudo-polipoide mascellare a sinistra.
Strutture della linea mediana in asse e di normale morfologia e dimensione.
Spazi sub-aracnoidei della base e della volta normo-configurati.
Sapreste dirmi di cosa si tratta, sono veramente preoccupato.
Grazie in anticipo, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.2k 2.3k 20
Gentile Utente,
si tranquillizzi, la piccola areola riscontrata alla RM è stata interpretata dal neuroradiologo come esito di qualcosa avvenuta in passato e adesso "cicatrizzata" (gliosi). Tale alterazione è aspecifica, cioè non presenta caratteristiche tali da poterla tipizzare.
Spesso una singola alterazione gliotica non viene considerata patologica.
Giustamente è stata consigliata la visita neurologica ed un controllo RM nel tempo.
La sinusopatia è di competenza otorino, parliamo di sinusite.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno Dr. Ferraloro,
grazie per la celere risposta, ora sono più tranquillo, in settimana porterò i risultati dell'esame al neurologo, che mi ha già visitato senza riscontrare nessun problema. Stessa cosa per la sinusite andrò da mio otorino per un consulto.
Ancora grazie, buona Domenica.
[#3]
Di nulla, buona domenica anche a Lei.
Cordialmente
Cefalea