Pò che si lamenta di forti mal di testa e ogni tanto anche da forti giramneti di testa con
Buonasera dottore vorrei spiegarvi la.mia.storia ho mia madre che ha 54 anni e da un.pò che si lamenta di forti mal di testa e ogni tanto anche da forti giramneti di testa con consiglio del medico di famiglia e.stato detto di fare una tac con questo esito :ventricoli laterali in sede ,non dilatati. Piccola areola di netta ipodensità contigua al corno frontale del ventricolo laterale sinistro a.sede.paramediana,compatibile in.prima istanza con.minuta cisti del setto pellucido ma.da monitorare o rivalutare con esame RM.terzo e quarto ventricolo sulla.linea mediana.non apprezzabili definite aree di alterata densità a carico del tessuto nervoso encefalico.spazi liquorali periencefalici nella norma. Questo era l esito della.TAC secondo un.suo parere com'è la.situazione aspetto.sue notizie grazie. Cordiali saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Utente,
se fosse confermata alla RM encefalica, esame diagnostico raccomandato in questi casi, la "minuta cisti del setto pellucido" è un reperto senza importanza clinica e non è certo la causa della cefalea la cui diagnosi a questo punto è solo clinica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la tempestiva risposta volevo chiederle.riguardo a quelle.piccola areola c'è da preoccuparsi grazie cordiali saluti
[#3]
assolutamente no, non abbia alcuna preoccupazione, soprattutto se viene confermato il sospetto di piccola cisti del setto pellucido.
Se vuole può farmi sapere l'esito della RM encefalica.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie dottore per la rassicurante risposta appena.mi daranno l'esito della.RM le.farò sapere.cordiali saluti .
[#5]
Di nulla.
Buona giornata
Cefalea