Utente 501XXX
Buonasera dottori, ho già scritto un consulto precedente, sono tre mesi che assumo cipralex 20mg 10 gocce alla sera insieme a una pastiglia di control 1 mg, e la mattina una di noan 5mg, vi vorrei chiedere se è normale svolte avere ancora dei alti e basse comprese le ansie?
Grazie mille in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Giuseppe Nicolazzo

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
20% attualità
16% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2007
se la condizione attuale la trova insoddisfacente e le crea disagio e malessere può ricontattare il medico per una eventuale modifica della terapia, il termine "normale" è improprio in quanto andrebbe riferito a chi e che cosa,

Saluti
Dr G. Nicolazzo
Specialista in Psichiatria
Psicoterapeuta

[#2] dopo  
Utente 501XXX

La ringrazio dottore, le chiedo un ultimo parere, siccome il cipralex lo preso per 70/75 giorno a 12 gocce poi diminuito perché avevo tanti sogni e incubi durante la notte quindi il mio dottore ha preferito scalarlo a 10 gocce dicendomi che poteva essere che ci fosse troppa serotonina in circolo, secondo lei questo mia sensazione di malessere e tono basso può essere causato dal l’avere scalato il cipralex?
Leggendo su internet c’è chi dice che l’anti depressivo va assunto per almeno sei mesi a dose massima consigliata per il paziente...
Grazie ancora

[#3] dopo  
Dr. Giuseppe Nicolazzo

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
20% attualità
16% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2007
La modifica della sua posologia non è oggettivamente rilevante, quindi almeno teoricamente non dovrebbe stravolgere il quadro clinico.
La posologia di un antidepressivo è determinata da una serie di variabili e principalmente la diagnosi e la gravità della patologia, pertanto raggiungere la dose massima, che non significa dose piena, non è assolutamente obbligatorio,

Saluti
Dr G. Nicolazzo
Specialista in Psichiatria
Psicoterapeuta

[#4] dopo  
Utente 501XXX

Grazie mille, spero piano piano mi stabilizzò con serenità...