Utente 509XXX
Salve,
soffro di depressione ciclica dal 1991. Gli episodi depressivi si verificano puntualmente due volte all'anno e durano due mesi.
Da ormai più di un anno, all'Efexor di 300 mg., mi è stato consigliato dal mio psichiatra di aggiungere la Lamotrigina, 150 mg al giorno.
questo ultimo farmaco mi lascia la bocca amara giorno e notte. E' difficile accettare questo effetto secondario, specialmente perché non ho notato miglioramento. La depressione ritorna come d'abitudine. Mi chiedo a cosa serve continuare con il Lamictal. Cosa mi consigliate?
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Il farmaco dovrebbe avere una maggiore azione stabilizzante, se non va bene andrebbe cambiato ed utilizzato un altro stabilizzante.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Dr. Giuseppe Nicolazzo

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
20% attualità
16% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2007
Il farmaco nel suo caso dovrebbe cercare di stabilizzare l'umore ma se le provoca effetti indesiderati, a discrezione del medico che la sta curando, potrebbe provare altri farmaci con lo stesso obiettivo della Lamotrigina,

Saluti
Dr G. Nicolazzo
Specialista in Psichiatria
Psicoterapeuta

[#3] dopo  
Utente 509XXX

La ringrazio di cuore. Lei potrebbe suggerirmi un sostituto?
Grazie.

[#4] dopo  
Utente 509XXX

La ringrazio di cuore. Lei potrebbe suggerirmi un sostenuto con una molecola diversa?
Grazie

[#5] dopo  
Dr.ssa Nicole Romeo

24% attività
20% attualità
12% socialità
GUIDONIA MONTECELIO (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2018
Il medico che la segue potrebbe sostituire la lamotrigina con un altro stabilizzatore del tono dell' umore, più efficace ( inoltre l'effetto indesiderato che riferisce certamente non giova ).... Non possiamo indicare Noi online quale...comunque c'è un'ampia varietà di scelta.
Ne parli direttamente con chi la segue.
Cordiali Saluti
Dr.ssa Nicole Romeo
Medico Chirurgo
Specializzata in Psichiatria
Specialista Psicoterapeuta