Utente 494XXX
Salve dottori, mi è stato prescritta una cura con Testosterone, Deca Durabolin per la precisione in quanto mi è stato riscontrato un basso livello di testosterone e allarmante ( a detta del medico ) magrezza. Premetto che ho 35 anni sono alto 1.80 e pese 58kg. Mi sono informato un po' online e ho visto che questo farmaco appartiene alla categoria degli steroidi anabolizzanti, premetto che ho un po' paura di assumere questo tipo di farmaco ma la domanda che vorrei farvi è se ci può essere qualche interazione negativa con la terapia che faccio per gli attacchi di panico, prendo Xanax 3mg al giorno e depakin Chrono 2 pastiglie da 300mg al giorno.
Grazie per il supporto

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

In teoria questa terapia dovrebbe semplicemente portare a normalità una funzione che le è stata riscontrata in difetto, cioè quella testosteronica. Non è chiaro se per mancata produzione o altro, ma non si tratterebbe di aggiungere un effetto di tipo testosteronico, bensì di renderlo normale.

La terapia non è una terapia antipanico, il depakin è uno stabilizzatore d'umore.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 494XXX

Il medico vorrebbe usare gli steroidi anche per aumentare la mia massa in quanto risulto essere mto magro.Sl utilizzo il depakin che come dice egregiamente lei è uno stabilizzatore d'umore in quanto mi è stato rilevato un leggero bipolarismo, lo xanax all'occorenza invece per controllare gli attacchi di panico dovuti anche alla mia iperattività.
Non ho ben capito però se in qualche modo l'assunzione contemporanea di deca Durabolin, depakin e xanax possa avere controindicazioni a livello di interazione fra farmaci. Se cosi fossi eviterei l'assunzione del Deca Durabolin fino allo scalaggio completo di xanax e depakin.

Grazie per la sua celere risposta, attendo suo nuove.

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
L'uso di ormoni potrebbe provocare un peggioramento della sua condizione psichiatrica al di là di possibili interazioni tra farmaci che potranno essere valutate dal prescrittore.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#4] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Il suo deficit di testosterone è stato diagnosticato con quali esami ? A parte il testosterone nel sangue presumo, è stato accertato il tipo di deficit ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it