Utente 328XXX
Vi prego sono disperata!! Ho avuto una ricaduta in depressione a novembre che non mi aspettavo (nonostante fossi in terapia) e mi ha spezzato le gambe. Abbiamo alzato il farmaco che prendevo da anni e niente. Ho cambiato medico e mi è stato dato il litio e cambiato antidepressivo con zoloft che dopo un mese e mezzo mi ha fatto provare solo tanta sonnolenza con quasi nessun beneficio su umore, ora mi è stato dato wellbutrin 150 e da 5 giorni ho insonnia terribile, ansia e irritabilita'. Non so più cosa devo fare, chi sono e se mai uscirò. Vi prego cosa ne pensate di questo farmaco?

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

La sequenza delle terapie è comprensibile, così come i primi possibili effetti del wellbutrin.
Il fatto che sia stato inserito il litio riguarda una diagnosi che si è ridefinita in termini di sindrome bipolare, sempre in episodio depressivo, o no ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 328XXX

Mi è stato dato per evitare ulteriori ricadute in futuro (no bipolare) Vorrei sapere da lei se lo considera un buon farmaco grazie mille

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Perché ha un dubbio così generico ? Non ha fiducia nel suo medico ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it