Nozinan fa ingrassare?

Buonasera, da un paio d'anni soffro di disturbo dell'adattamento e da ormai 13 anni di bulimia e forte insonnia.
Da inizio agosto ho cominciato terapia con prozac 60mg e Nozinan 1/4 di compressa da 25 mg.
Ho notato da subito ingrossamento del seno gonfiore e aumento di peso, nonché forte sedazione.
È possibile che dopo 20 giorni da inizio trattamento Nozinan faccia già ingrassare?
Può bastare un minimo di dieta sana e attività fisica o sono inutili?
Grazie
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 37,3k 898 270
Potrebbe essersi verifica un rialzo di un ormone che induce ritenzione idrica oltre che anche aumento di peso tramite appetito, e aumento di volume del seno.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

Tutto su dieta e benessere: educazione alimentare, buone e cattive abitudini, alimenti e integratori, diete per dimagrire, stare meglio e vivere più a lungo.

Leggi tutto

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test