Psicosi da cannabis

Ciao a tutti, 2 anni fa ho fumato cannabis per la 1 volta e mi è venuta la psicosi, essendo fuori di testa ho utilizzato un farmaco di testa mia che utilizza mia nonna per la memoria, il farmaco si chiama "noopept" da dopo che lo usato ho notato di essere peggiorato molto, in più ho avuto sintomi fisici come acufeni, allucinazioni, vertigini, mal di testa e tutti gli altri sintomi della psicosi ma peggiorati, ho anche forti sintomi suicidarsi... Frugando su internet c'è scritto che noopept ha potuto causare un eccitotossicita che porta a piccole lesioni cerebrali.

Ho fatto 2 risonanze magnetiche di cui una con contrasto con pretesto diagnostico cefalico, ora come ora non riesco ne a lavorare e ne a far niente, le risonanze sono state negative... Secondo voi è possibile che ci sia qualche esito gliotico aspecifica dovuto alla lesione di noopept ma che sembra così lieve da esser stato scambiato per un imperfezione encefalica?
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.5k 1k 63
Se ha sviluppato una psicosi deve essere trattata con terapie validate secondo le indicazioni che sono fornite dai suoi curanti.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.1k 999 248
Da come scrive non si capisce neanche se è stata fatta una diagnosi o meno. Ma che c'entra quel farmaco lì poi ?
Guardi, si ha l'impressione che Lei l'abbia preso per essersi fissato di "lesioni irreversibili" che la portano al decadimento mentale, senza aver di fatto chiesto diagnosi a nessuno. Se è così, prima di tutto non usi il termine psicosi come auto-diagnosi.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#3]
Utente
Utente
Dottori la diagnosi non me la sono fatta da solo, mi pareva scontata come cosa, sono entrato in cura dopo che ho preso noopept perché mi ha portato allucinazioni, impaccio motorio e mal di testa e ha peggiorato i sintomi di psicosi che avevo già, che ho una psicosi la detto la psichiatra però ho notato che da dopo che ho usato noopept si sono aggiunti questi altri sintomi, dunque avendo fatto in seguito risonanza magnetica risultate negativa mi chiedo se dato che il cervello di base non è perfetto, se può esserci una gliosi definita come aspecifica ma che invece è saltata fuori dalla possibile eccitotossicità data da noopept (come lei saprà tutti i farmaci nootropici se ne si abusa eccittano i neuroni fino a intossicarli e bruciarli e lesionare il cervello, questo volevo sapere..
[#4]
Utente
Utente
Volevo sapere se la gliosi aspecifica può esser stata creata da noopept e ciò non mi permette di essere adeguatamente curato
[#5]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.1k 999 248
Non capisco perché mai deve prendersi la briga di prender prodotti per una diagnosi che non c'entra niente.
Lasci stare questi inutili discorsi sui danni etc e segua le cure che le indica il medico.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#6]
Utente
Utente
Haha e che cosa si aspetta da uno in piena psicosi? Ero fuori di testa e facevo tutto ciò che mi passava per la mente, a volte ho i miei dubbi sui medici proprio perché non pensano e non capiscono cosa si provi ad essere in quello stato, la sua domanda sul perché mi ero fatto la diagnosi da solo è senza senso perché lei dovrebbe essere preparato al massimo in materia..
[#7]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.1k 999 248
No, ma forse non ci capiamo. Io parlo del modo in cui Lei ragiona ora su queste cose.
Poiché io sono preparato in materia, allora legga le risposte anziché fare il maleducato.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

Acufeni

L'acufene (o tinnito) è un disturbo dell'orecchio che si manifesta sotto forma di ronzio o fischio costante o pulsante. Scopri i sintomi, le cause e i rimedi.

Leggi tutto