Fibroadenoma e linfonodi di tipo reattivo consulto circa una diagnosi
Salve, sono una ragazza di 19 anni, e dopo aver notato una pallina mobile, non visibile ma presente solo al tatto nella parte superiore del seno destro, ho effettuato un'ecografia al seno.
Vi allego il referto.
"In ambito mammario, bilateralmente, prevalenza della componente fibro-ghiandolare che appare maggiormente rappresentata e disomogeneamente addensata in retro-areaolare ed a livello dei QSE.
A destra, in corrispondenza dell'UQS, si rileva la presenza di una formazione nodulare con franche caratteristiche di benignità, quali la morfologia ovolare con asse maggiore parallelo al piano cutaneo e l'ecostruttura ipo-isoecogena, delle dimensioni di 23x11 mm, riconducibile a fibroadenoma.
Si consiglia follow-up ecografico a 6 mesi.
Piccoli elementi linfonodali con caratteristiche di tipo reattivo si apprezzano in corrispondenza dei cavi ascellari d'ambo i lati.
" So che il fibroadenoma è una formazione del tutto benigna, ma mi preoccupano gli elementi linfonodali, potrebbero lasciar presagire qualcosa di maligno?
L'ecografia è stata effettuata durante il periodo mestruale, in cui a me il lato del seno risulta più gonfio e dolente, ma non se questo potrebbe comportare la reattività dei linfonodi.
Attendo una vostra risposta, grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Sono linfonodi reattivi che non destano alcuna preoccupazione per il presente ed il futuro
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-20102.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno