Utente 315XXX
Salve volevo farci una domanda :l uso prolungato di fonssteride(propecia ) può portare ad una prostatite o infezione alle vie urinarie?attendo una vostra risposta!!!i miei sintomi sono questi aumento frequenza minzioni,avevo dolore pelvico nella zona bassa a destra del pene ,tremolio perianale non dolore,bruciore interno al pene non durante la minzione e alcune volte basso flusso di urina e smsgoxciolamento

[#1]  
Dr. Andrea Militello

48% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
VITERBO (VT)
RIETI (RI)
CARSOLI (AQ)
NEPI (VT)
AVEZZANO (AQ)
ACRI (CS)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Prenota una visita specialistica
Ci sono sicuramente dei disturbi urinari, forse siamo in presenza di una prostatite.
Non ci sono colpe da attribuire alla finasteride stia tranquillo
Dr. Andrea Militello.

Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.

[#2] dopo  
Utente 315XXX

La ringrazio per la celere risposta ,dottore ma una prostatite può' essere presente anche in caso di psa tutto bella norma ?quali possono essere le cause di una prostatite ? Anche associazione di farmaci tipi antibiotico e propecia?

[#3]  
Dr. Andrea Militello

48% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
VITERBO (VT)
RIETI (RI)
CARSOLI (AQ)
NEPI (VT)
AVEZZANO (AQ)
ACRI (CS)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
trovi in questi link alcune risposte :

https://www.medicitalia.it/cerca/?q=prostatite

http://www.urologia-andrologia.net/la-prostatite1.html

rimango a disposizione

Dr. Andrea Militello.

Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.

[#4]  
Dr. Andrea Militello

48% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
VITERBO (VT)
RIETI (RI)
CARSOLI (AQ)
NEPI (VT)
AVEZZANO (AQ)
ACRI (CS)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
trovi in questi link alcune risposte :

https://www.medicitalia.it/cerca/?q=prostatite

http://www.urologia-andrologia.net/la-prostatite1.html

rimango a disposizione

Dr. Andrea Militello.

Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.