Ipertrofia prostatica
Buongiorno
Dopo avere eseguito una ecografia addome completo è risulta una prostata ingrossata di 4.6 a seguito di questo dopo avisita urologica con esplorazione e flussometria vi è stata diagnosticata una IPB, e prescritto il Dutasterdide a giorni alterni per un anno.
Ho letto le controindicazioni e sono molto preoccupato anche per la concomitanza di altri farmaci che assumo per pressione alta e uricemia.
Farmaci:
1 compressa di OLPRESS 20mg alle 8 del mattino.
1compressa da 150 mg di allopurinolo alle 13.
La mia domanda è questa ci sono problemi assumendo il Dutasteride con questi farmaci, come mi devo comportare per il controllo del PSA nel prossimo anno, attualmente il PSA è 0, 94.
Non ci sono altri farmaci o è pensabile altre soluzioni.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
segua ora attentamente tutte le indicazioni terapeutiche ricevute dal suo urologo di riferimento.
Per altri farmaci o soluzioni sempre a lui deve rivolgersi.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Ipertensione