Ipertrofia prostatica
Buonasera,
ho 71 anni e sono in buona salute.
Oggi ho fatto un'ecografia completa all'addome a scopo preventivo.
Tutto normale per quanto riguarda i vari organi.
Descrivo letteralmente il referto per quanto riguarda la prostata e la vescica:
Prostata di 59 mm (diam trasv) x 55, 5 mm (diam C-C) con ipertrofia mediana che determina sollevamento della base vescicale e discreto aggetto nel lume.
Vescica discretamente distesa, a pareti leggermente ispessite, a tipo vescica da sforzo, priva di contenuto patologico.
Per favore vorrei un parere in merito.
Esami del sangue completi: tutto nella norma.
PSA totale 2, 38.
PSA libero 0, 80.
Rapporto 33.
Grazie.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
sembra proprio una ipertrofia prostatica in linea per altro con l’età da lei dichiarata.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie Dottor Beretta per la sollecita risposta.
Tumore alla prostata