Prostatectomia o radioterapia
Gentili Dottori, scrivo per mio padre, 70 anni
- Biopsia con seguente diagnosi:
A1) Adenocarcinoma prostatico, Gleason 4+5, interessante il 90% del materiale, con marcata reazione desmoplastica e associato carcinoma intraduttale.
(materiale frammentato).
Neuroinvasione: presente.
Grade Group: 5.
(WHO 2022);
B1) Adenocarcinoma prostatico, Gleason 4+5, interessante il 90% del materiale, con marcata reazione desmoplastica (materiale frammentato).
(WHO 2022)
- Attualmente la terapia seguita è Decapeptyl ogni 3 mesi
- Dalla tac e dalla scintigrafia ossea il tumore risulta confinato nella prostata; ci vengono quindi prospettate in alternativa radioterapia o prostatectomia
Vorrei cortesemente dei consigli su come procedere alla scelta tra le due opzioni e sapere se vi siano ulteriori alternative a queste terapie.
Vi ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Si tratta di un tumore potenzialmente aggressivo, confinato alla prostata, ci manca il valore del PSA per esprimere un giudizio più completo. In situazioni come queste, oggigiorno si tende a completare gli accertamenti con una PET total body, per poter escludere con maggiore certezza la presenza di localizzazioni ai linfonodi. Posto che il risultato fosse negativo, se suo padre è in buone condizioni generali, diremmo che la maggioranza dei Colleghi tenderebbe a consigliare l'intervento chirurgico, oggi eseguito perlopiù in laparoscopia assistita dal robot operatore. La radioterapia ha certamente una ottima efficacia oncologica, paragonabile all'intervento, ma in una forma tumorale potenzialmente molto aggressiva imporrebbe la necessità di successivi controlli molto serrati a tempo indefinito. Da tenere in considerazione comunque, in caso di controindicazioni generali e specifiche all'intervento chirurgico.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Egregio dott. Piana, la ringrazio per la risposta
La pet è infatti stata prescritta
Mi permetto di riportare una cronistoria (già evidenziata in un precedente consulto che ha avuto una sola risposta) in cui è indicato anche il psa nel tempo
02/2022: ci rivolgiamo ad uno specialista urologo per incontinenza urinaria, minzione molto frequente, bruciore.
Ecografia: fegato e vie biliari nella norma, reni normoconformati, buona rappresentazione della corticale e discriminazione corticomidollare, non idronefrosi.
Vescica distesa, non lesioni evidenti, testicoli nella norma, prostata trans rettale normoconformata, non lesioni focali, volume 43 cc alcune calcificazioni.
Conclusioni: ipertrofia prostatica con note di prostatite;