Tc calcium score
Buongiorno,
Mio fratello ha 47 anni e vive ormai da tempo in America.
E' sempre stato un ragazzo sano e sportivo e non ha mai avuto seri problemi di salute..
Gli era stato trovato il colesterolo alto ( specie le LDL) così come i trigliceridi e le apolipoproteine..
Si è così sottoposto ad un controllato regime dietetico e ha aumentato l'attività sportiva ( corsa e palestra).
I risultati del profilo lipidico si sono normalizzati ma, nonostante la assoluta assenza di sintomatologia, il suo cardiologo ha voluto che si sottoponesse a tac coronarica calcium score.
Il risultato è stato 80 Agatston.
Vorrei capire il significato di questo risultato che nella norma dovrebbe essere zero.
Quanto è il rischio di patologia cardio vascolare correlato al risultato di suddetto esame?
Il cardiologo americano ha proposto terapia con statine e controllo successivo tra qualche tempo.
Chiedo inoltre, visto che si è dimostrata efficace la sola restrizione dietetica per normalizzare il profilo lipidico, ha un senso prendere le statine?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Il calcium score index di suo fratello risulta aumentato, anche se non drammaticamente.
Le statine non servono solo a ridurre i valori di colesterolo, come molti pensano, ma curano l'endotelio, che e' la parte piu interna dei vasi, a diretto contatto con il sangue.
E' infatti l'infiammazione dell'endotelio che favorisce la nascita e la progressione della placca.
Inoltre la malattia coronarica ha molti fattori di rischio oltre alla ipercolesterolemia, quali ad esempio la familairita' (oltre alle altre note come sovrappeso, fumo, ipertensione..)
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
I fattori di rischio di mio fratello sono: