Ck e ldh alto
Gentilissimi Dottori,
sono un ragazzo di 35 anni, circa 1 settimana fa, precisamente, la sera dopo aver terminato di farmi una doccia mi distendo sul letto e accendo l'aria condizionata, dopo circa 10 minuti avverto un giro di testa fortissimo (mancava poco per svenire), tanto da non poter alzare la testa dal cuscino, contestualmente avverto tachicardia, tremore e pallore in viso.
Mia moglie mi alza i piedi e mi bagna la faccia, misuriamo la pressione 130 94 e 89 i battiti.
Dopo tale avvenimento, provvedo ad eseguire le analisi del sangue ed ecco qui riportati i risultati:
Colesterolo HDL 58 Valori Normali (30-70)
Glicemia 72 V.N (60-110)
Trigliceridi 61 V.N (50-190)
Uricemia 4.5 V.N (3.4 -7)
Creatininemia 0.9 V.N (0.5 -1.1)
Colesterolo Totale 248 V.N (140 -220)
Sodemia 138 V.N (136 -146)
Potassemia 4.0 V.N (3.6 - 5.5)
Sideremia 102 V.N ( 60 - 160)
Y GT 28 V.N (9 - 61)
Azotemia 41 V.N. (15 - 50)
LDH 330 V.N ( 190 - 480)
Fosfatasi alcalina 171 V.N ( 48 - 279)
GOT 25 V.N. ( < 38)
GPT 26 V.N ( < 40)
Colesterolo LDL 178 V.N (< 150)
Ferritina 157.5 V.N (68 - 434)
Elettroforesi delle siero proteine
Proteine totali 7.4
Albumine 52.0 V.N (52 - 68)
Globuline alfa 1 4.6 V.N (2 - 5)
Globuline alfa 2 8.3 V.N (6,6 - 13.5)
Globuline beta 14.2. V.N (8.5 - 14.5)
Globuline gamma 20.9 V.N (11 - 21)
PCR Negativa
VES a 1h 1 V.N (<10)
VES a 2h 6 V.N (4 - 10)
I.K. 2
Alfa Amilasi 58 V.N (fino a 110)
Magnesio 2.5 V.N (1.6 - 2.5)
C.K. 270 V.N (24-195)
Bilirubina Frazionata. (tali valori risultano sempre alterati fin da piccolo mi è stato detto di avere la Sindrome di Gilbert)
Bilirubina Totale 2.21 V.N (fino a 1)
Bilirubina Diretta 0.35 V.N (fino a 0.25)
Esame urine completo tutto nella norma
Emocromo tutto nella norma tranne:
RBC 5.44 V.N. (3.90 - 5.40)
PCT 0.15 V.N (0.16 - 0.50)
PDW 24.5 V.N (10 - 18)
ho fatto visionare tali esami al mio medico di famiglia e subito si è allarmato per i valori del CK e LDL.
Immediatamente, mi ha imposto una correzione alimentare e nel frattempo ho prenotato una visita dall'angiologo per eseguire eco(COLOR)Doppler dei tronchi sovraaortici e arti inferiori, arteriosa e venosa.
Puntualizzo, che faccio un lavoro che mi mantiene alzato ed in movimento 8 ore al giorno ( lavoro come addetto vendite) e capita anche di sollevare qualcosa di pesante.
Dal primo episodio, ne è susseguito un'altro anche se di meno intensità, ma la testa non la sento stabile, poco lucida e spesso avverto come dei sbandamenti, soprattutto quando parlo tanto con i clienti mi sopravviene tachicardia e sbandamenti.
Infine, qualche volta mi capita come sentire dei brividi interni nella parte posteriore laterale della testa e nel viso e debolezza muscolare.
Sinceramente, sono molto preoccupato, da ciò che ho descritto, riuscite a capire cosa potrebbe essere e se è qualcosa di preoccupante?
Grazie aspetto con ansia una Vostra risposta.
Buona serata

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.3k 3.6k 3
Innazitutto a 35 anni non si è ragazzi ma uomini...
sinceramente non vedo niente di allarmante.
le CPK sono legate allla sua attività muscolare e la sua modesta ipercolesterolemia probabilmente risponderà a qualche accorgimento dietetico.
Sicuramente non le ha provocato alcun danno vascolare alla sua eta.
Per ciò che riguarda i suoi suoi sintomi vertiginosi , se dovessero continuare, consulti un otorino.
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott. Cecchini,
la ringrazio per la Sua celere risposta.
In data odierna mi sono sottoposto a visita cardiologica, in quanto avevo fissato tale visita già da tempo.
Il Dottore ha eseguito elettrocardiogramma e Ecografia al cuore.
Dopo un'attenta analisi il responso è stato il seguente:
" Insufficienza valvola mitralica minima ed incostante ( non emodinamicamente rilevante) e tricuspidali minima. P:A:Ps stimata ai limiti (32mmHg). Piccolo shunt sn-> dx come da pervietà del forame ovale"
Conclusione: Utile controllo TSH ( e se alterato FT3 e FT4)
Eseguire ECO-DOPPLER TSA CON ARTERIE VERTEBRALI PER ESCLUDERE INSUFFICIENZA VERTEBRO-BASILARE DINAMICA. SI CONSIGLIA VISITA NEUROLOGICA.
Eseguire ECO-DOPPLER TRANSCRANICO. DIETA LIPIDICA e MODERATA ATTIVITA' FISICA.
Tengo a precisare, che il Dottore mi è sembrato un pò " preoccupato" per l'aumento del CPK e dai sintomi relativi a debolezza muscolare e dai tremori muscolari durante i sforzi moderati. Inoltre, avverto talvolta come dei brividi interni nella parte posteriore della testa che si propagano sul viso.
Vorrei conoscere un Suo modesto parere medico.
La Ringrazio anticipatamente.
Corsi saluti
[#3]
innanzi tutto va valutato questo shunt a livello atriale sia con un test alle microbolle ed eventualmente con un transesofageo.
Come le ho detto il Cpk è legato alla sua attività fisica
arrivederci
[#4]
Utente
Buongiorno dottore,
riscrivo in quanto ho eseguito ulteriori controlli e nello specifico i seguenti:
-Visita angiologica: ecocolordoppler arti superiori e inferiori, ecocolordoppler tronchi sovraortici e alle arterie vertebrali, tutto nella norma.