Test da sforzo
Buongiorno sono un uomo di 35 anni
Non fumatore
Per idoneità sportiva ho eseguito un test da sforzo al cicloergometro e all’acme dello sforzo è comparso bigeminismo ventricolare poi regredito nella fase di recupero
Mi è stato consigliato di eseguire RM per escludere cose piu gravi
Volevo chiedere ma il bigeminismo ventricolare all’acme puó essere occasionale dovuto a stress, caffè ecc ecc o una volta comparso se ripeto il test da sforzo questo comparirà sempre?
È la seconda domanda è che la RM devo farla con mezzo di contrasto, questo liquido che mi viene inserito è pericolo?
Ho fatto la cretinina e è nella norma ma ci sono altre controindicazioni?
Grazie per la risposta
Buon lavoro

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
La presenza di aritmie all'acme dello sforzo va indagato attentamente, e data la sua eta' oltre la RM dovrebbe programmare anche una TC coronarica.
Il mezzo di contrasto della RM non provoca problemi
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2021 al 2021
Ex utente
Data la mia età?
Dottore ho 35 anni mica 80
Vabbè,comunque quali sono i rischi di aritmie all’acne?
[#3]
Guardi che non e' un'offesa....l'aterosclerosi coronarica inizia proprio alla sua eta'.
Comunque faccia cioi che crede.
cecchini
[#4]
Ex utente
No quale offesa era per capire
Comunque giovedi questo ho la risonanza magnetica per speriamo escludere patologie che mi avrebbero potuto causare questo bigeminismo sotto sforzo
È corretto?
[#5]
quella serve ad escludere ad esempio una displasia aritmogena del ventricolo destro od una recent events miocardite
La angiò TC coronarica ad escludere coronaropatia
arrivederci
[#6]
Ex utente
Grazie le pongo un ultima domanda
Se ripeto il test da sforzo e all’acme non compare nessun bigeminismo è attendibile la cosa e come ci si dovrebbe comportare?
[#7]
Il fatto che sia comparso una sola volta, ed anche se non si dovesse piu' ripetere, e' un motivo valido per indagare.
Con le aritmie non si scherza.
Arrivederci
[#8]
Ex utente
Non capisco perche una volta le chiama extrasistole e una volta aritmie?
Comunque giovedi faró la Risonanza Magnetica e speriamo siano benigne
[#9]
Le trasistoli SONO aritmie
Ma con chi pensa di parlare?
Non ho parole
cecchini
[#10]
Ex utente
Non era un offesa,si figuri,era perché non capivo
Ho eseguito nel frattempo un ecocardiogramma risultato nella
norma
Lei pensa posso fare attività sportiva non agonistica?
[#11]
Dipende dall'esito dei due esami che le ho consigliato, come le ho gia' detto
cecchini
[#12]
Ex utente
Dottore mi perdoni se torno a disturbarla,volevo chiederle una ulteriore informazione
Dopo domani faccio la RM con mezzo di contrasto
Ma questo mezzo di contrasto che ho letto in genere è gadolinio o un altro puo causare reazioni grave avverse?
Ho eseguito la creatinina ed è nella norma
Peró ho paura della somministrazione del mezzo di contrasto?
[#13]
Non deve aver paura.
Tranquillo
arrivederci
[#14]
Ex utente
Grazie per la rassicurazione
Ma volevo sapere se effettivamente non avendo mai fatto il mezzo di contrasto si puo andare incontro a qualche effetto collaterale,magari anche grave e potenzialmente letale?
[#15]
Beh quelloo puo ' accadere anche se attraversa la strada sulle strisce con il verde.
arrivederci
[#16]
Ex utente
Si quello lo so
Ma di per se puo avere reazioni allergiche gravi?
Cioè se io è la prima volta che lo faccio come faccio a sapere se non sono allergico e se potrebbe farmi male?
[#17]
Quello puo' accadere anche per un antibiotico qualsiasi, per un antidolorifico che assume a casa. In ambiente protetto una banale reazione allergica viene trattata immediatamente, mentre a casa no.
Arrivederci
[#18]
Ex utente
Eccomi dottore
Stamattina ho fatto la RM con contrasto
Ovviamente ancora non il referto non ce l ho ma parlando con il tecnico radiologo mi dice che è tutto nella norma,l’unica cosa che vede e di parlarne con un cardiologo è la dilatazione della radice aortica che è di 45 mm
È pericolosa come cosa?
Rischio la vita?
[#19]
uardio io fornisco pareri solo su referti valutati da un cardiologo e non riferito come riferito d un tecnico.
Arrivederci
[#20]
Ex utente
Ok va bene
Ma una dilatazione della radice aortica di 45 mm è pericolosa?
O va solo controllata nel tempo?
[#21]
lei legge ciò che scrivo ?
se vuole mi invii il referto originale con tutti i dati anagrafici alla mia mail
cecchinicuore@gmail.com
Allergia ai farmaci