Utente 477XXX
Salve, ho un intenso prurito da eritema solare per tutto il petto e addome, ho provato una pomata ad emulsione (neoviderm) ma subito dopo l'applicazione il prurito si è intensificato molto, ho chiamato il mio medico e mi ha consigliato la pomata con idrocortisone (loicodon). Sono passati 4 giorni ma il prurito non cenna a calmarsi, posso mica continuare la somministrazione dopo 4 giorni usando comunque un cortisone? Cosa mi consigliate? Grazie mille.

[#1] dopo  
Dr.ssa Floria Bertolini

24% attività
8% attualità
12% socialità
PADOVA (PD)
PIOVE DI SACCO (PD)
VICENZA (VI)
ROVIGO (RO)

Rank MI+ 44
Iscritto dal 2001
Gentile Utente,
Le consiglio effettuare una visita dermatologica.
Probabilmente ha riportata una ustione non solo di primo grado, se dopo 4 giorni di terapia steroidea locale prova ancora prurito e probailmente sarà ancora arrossato.
Non mi stupirei che presentasse anche bolle, più o meno grandi o rotte.
In alcuni casi si deve ricorre anche alla terapia sistemica.

In futuro eviti le esposizioni solari violente.
Purtroppo l'aumento del melanoma, nella maggior parte dei casi, è riconducibile a questa modo sconsigliatissimo di esporsi al sole, soprattutto se bambini o molto giovani.
Si consiglia esporsi gradatamente, evitare l'esposizione durante le ore centali della giornata (più ricche in UVB), proteggersi con creme fotoprotettive (che vanno rigorosamente applicate ogni almeno 2 ore).
Non dimenticare che, se non si ha la crema, gli indumenti sono degli ottimi fotoprotettori, soprattutto se scuri: fanno caldo, ma proteggono di più dalle ustioni!

Cordiali saluti,
dr.ssa F. Bertolini
www.bertolinifloria.it

[#2] dopo  
Utente 477XXX

La ringrazio per la gentile ed esaustiva risposta, fortunatamente il prurito è decisamente molto meno intenso rispetto a prima ma pochissime volte nell'arco della giornata si fa sentire ma roba di poco, bolle non ne ho avute.