Sindrome del colon irritabile
salve,sono 12 anni (ne ho 42) che soffro di fortissimi dolori all addome con scariche di diarrea dalle 4 -5-6 volte al giorno,riesco a tamponarle con le compresse di loperamide che mi lasciano tranquillo per 1-2 giorni al massimo,mi sono sottoposto a vari esami,dalla colonscopia all endoscopia,ecografia, breath test al lattosio e glutine entrambi negativi e analisi del sangue in un ospedale specializzato in gastroenterologia, tutto questo almeno due volte, ma il responso è sempre lo stesso,colon irritabile,mi danno le gocce di levopraid o levobrem e mi liquidano dall ospedale.queste cure mi fanno stare peggio come gli antibiotici per diarrea cronica che mi distruggono letteralmente.faccio presente che prendo alcuni antidepressivi per l ansia (maveral e rivotril per attacchi di panico all occorrenza).ho alcune domande da fare,perche non mi hanno mai fatto una risonanza per vedere bene l intestino o dei raggi? la sindrome del colon irritabile da disturbi tutti i giorni con dolori fortissimi e diarrea continui? e soprattutto perche mi sento la pancia sempre gonfia d aria come se mi dovesse esplodere che riesco a malapena ad espellere solo tramite bocca in piccole quantità?io ho dei dubbi che sia solo colon irritabile ma che ci sia qualcosa di piu tipo un virus o qualcos altro che non mi fa funzionare bene l intestino.un ultima domanda,è possibile associare il loperamide con lo spasmomen somatico? grazie,cordiali saluti.

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207 8
Una infezione virale non dura 12 anni. I sintomi riferiti sono verosimilmente quelli di una IBS ovvero di una sindrome del colon irritabile. La risonanza magnetica non è un esame indicato per lo studio dell'intestino. È possibile associare i farmaci indicati. Credo utile però che venga seguito da uno specialista gastroenterologo con assiduità poiché la cura del colon irritabile non è affatto semplice e necessita di continui adeguamenti terapeutici.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Dottore,la ringrazio per la gentilezza e la disponibilità,la mia domanda inerente ad una risonanza mi è venuta guardando in tv un programma che si occupa di malattie quasi misteriose,in questo programma molte persone con problemi gastrointestinali con gli stessi sintomi sopracitati sono stati diagnosticati come semplice sindrome del colon irritabile,ma dopo aver ascoltato vari gastrenterologi,tramite una risonanza gli sono stati riscontrati delle malformazioni all intestino,o addirittura dei tumori quasi impossibili da vedere con altri tipi di accertamenti.la ringrazio ancora per la sua disponibilita,cordiali saluti.
[#3]
Utente
egregio dottore,visti i sintomi citati nel primo consulto, e tutti gli accertamenti fatti con esito negativo lei crede che puo essere utile fare un ulteriore test per vedere se sono affetto da sindrome di HABBA? tramite internet ho trovato molte testimonianze di persone che erano state diagnosticate come IBS, nonostante tutti gli accertamenti fatti fossero stati negativi e nessun farmaco era efficace (come il sottoscritto)per fermare le scariche di diarrea giornaliere,per poi scoprire dopo vari anni tramite un test apposito di essere affetti dalla sindrome di HABBA.Dopo aver consultato vari gastroenterologi e aver ripetuto piu volte gli stessi esami credo che questa si l ultima possibilita per avere finalmente una diagnosi esatta e una vita sociale normale.la ringrazio per la pazienza,cordiali saluti.
Colon irritabile