Numerose formazioni diverticolari del colon in assenza di segni di perdiverticolite
Salve ho 22 anni e dalla tac dell' altro giorno è emerso ciò.
Avevo alcune domande dato che informandomi ho visto che nei giovani è raro avere diverticoli.
1) con una corretta alimentazione i diverticoli possono scomparire?
2) Vista l'età potrebbero dare in futuro problemi più gravi?
3) Quale trattamento potresti fare oltre a una corretta alimentazione?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Rispondo:
No
È impossibile dirlo
Solo buona alimentazione, anche con semi e semini, e ottenere una regolare evacuazione
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Nel caso io abbia un po' di stipsi, devo prendere dei lassativi?
[#3]
Può assumere qualche bustina di polipetilenglicole
Alimentazione