Utente
Buongiorno, ho un problema che vorrei risolvere il prima possibile..
Prendo la pillola Miranova da ormai 4 anni e fino a un anno fa andava tutto bene.. quando sono cominciate ad arrivarmi delle perdite marroni dopo una settimana dal ciclo ch emi durano fino al prossimo ciclo.. è da un anno che vado avanti cosi e la ginecologa mi ha detto che non è per la pillola ma probabilmente e x la candida che mi fa questo effetto.. Ora ho smesso la pillola per 3 mesi e di perdite non le ho piu viste.. Ho ricominciato a prendere la pillola da 2 settimane e mi sono ritornate queste perdite fastidiosissime.. ora mi chiedo: ma non è che questa pillola non va piu bene??? non so cosa fare.. attendo risposta
Saluti

[#1]  
Dr.ssa Vincenza De Falco

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2009
Cara signora, se non l'ha già fatta recentemente, le consiglio di fare una ecografia pelvica transvaginale per controllare bene lo stato dell'utero e delle ovaie.
La saluto cordialmente.
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org

[#2] dopo  
Utente
non lho mai fatta e sicuramente a questo punto la farò.. ma secondo lei la candida centra qualcosa o puo essere la pillola che devo cambiarla?
La ringrazio
Erika

[#3]  
Dr.ssa Vincenza De Falco

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2009
La candida è una infezione determinata da un fungo che in genere si manifesta con dei sintomi classici caratterizzati da perdite vaginali bianche,a grumi, associate a prurito vaginale.La diagnosi viene fatta basandosi sulla presenza di questi sintomi, e confermata tramite l'esecuzione di un tampone vaginale.
L'ha mai fatto?
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org

[#4] dopo  
Utente
Si la candida ce lho da un annetto, la ginecoloca mi ha detto che deriva anche dall alimentazione sbagliata.. mi ha dato delle lavande da fare.. ma queste perdite marroni proprio non me le so spiegare.. oltre le perdite bianche ho pure quelle marroni vorrei sapere qual'è il mio problema.. perche quando ho smesso la pillola quelle marroni sono sparite e avevo solo quelle bianche.. ora che lho riniziata mi sono ritornate pure quelle marroni.. bha

[#5]  
Dr.ssa Vincenza De Falco

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2009
Cara signora le perdite marroni, sono perdite di sangue, che è di colore marrone perchè la quantità è scarsa, e il sangue quando è presente in piccole quantità ristagna in vagina, e assume un colore marrone.
Come le ho già suggerito, intanto faccia l'ecografia transvaginale, se non risulteranno patologie, stia tranquilla, in quanto le perdite sono da riferire a uno squilibrio ormonale, e bisogna cambiare tipo di pillola.
La saluto e le auguro buone vacanze!
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org