Calcolo eta' gestionale
Buongiorno,sono incinta oggi di sei settimane e 2 giorni.
Due giorni fa, quindi, esattamente coincidente con la sesta settimana (6+0) ho fatto l'ecografia da cui risulta tutto ok e riferisce di normoimpianto e iniziale abbozzo di polo embrionale dotato di attivita' cardiaca il cui CRL (mm3 ) é compatibile con l'epoca di amenorrea. Così scrive l'ecografo . Andando a guardare le varie tabelle mi trovo valori diversi. Vanno bene i miei? e come si fa a calcolare il CRL? Riguardo la datazione della gravidanza ne sono sicura perché é avvenuta con trasfer di blasto in quinta giornata. Inoltre i valori beta erano a 2962 il giorno 10 agosto e a 9910 il giorno 16 agosto. Sono abbastanza ansiosa ma purtroppo dopo due aborti di cui l'ultimo per gravidanza molare non riesco a non esserlo. Grazie a chi mi fornirà una risposta. Saluti

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 178 86
Gentile Signora,
I valori sono nella norma, stia serena.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Attivo dal 2008 al 2011
Ex utente
Grazie mille per la pronta e chiara risposta.
Vorrei approfittare chiedendole se le arrabiature fanno male al feto in gravidanza e in che modo. Purtroppo faccio un lavoro pesante e anche se in questo periodo sono a casa capita come stamani di fare telefonate accese. Il mio ginecologo della mia prima gravidanza mi disse che dovevo evitare arrabbiature ma poi a causa del successivo aborto, non ho mai avuto modo di approfondire il tipo di arrabbiatura a cui si riferiva.
Spero che non si tratti anche di una brutta telefonata altrimenti mi devo rinchiudere in un convento.
Grazie in anticipo della risposta che mi vorrà cortesemente fornire.
[#3]
Lo stress incide negativamente sulla gravidanza, veda anche il mio blog
http://www.medicinamaternofetale.it/972-ansia-gravidanza.html
É chiaro che gli effetti dipendono dalla frequenza delle suddette arrabbiature.
[#4]
Ex utente
Grazie mille per la pronta risposta.
Oggi ho rifatto le beta e sono a 47575 mentre il giorno 16 erano a 9910.
Ho ritirato anche altre analisi per le quali desidero se possibile ricevere alcune informazioni. Gli unici valori alterati sono (a parte i valori di globuli bianchi alti a 8,5 ma comunque nel range di normalità) sono:
eosinofili (scritto senza percentuale) pari a 0,00;
neutrofili% pari a 71,50;
linfociti % pari a 19,50;
ph delle urine pari a 5.
Il valore di citomegalovirus risulta positivo in IgG quindi credo che significhi che c'é stato in passato mentre in IgM é negativo.
Mi può dare una sua valutazione ai valori sopra indicati?
Sto assumendo deltacortene, progynova, levofolene,eparina.
Ancora ringraziamenti e buona giornata. simo
[#5]
Gli esami vanno bene.
[#6]
Ex utente
Grazie ma oggi ho visto delle piccole perdite ematiche e ho molta paura. In tutta Roma non riesco a trovare un posto dove fare un 'ecografia in giornata. Crede che possa non preoccuparmi?saluti
[#7]
Ex utente
Buonasera ,
purtroppo oggi sono andata al PS a causa di perdite ematiche e mi hanno riscontrato un lieve distacco di 13 per 3 mm.
La dottoressa che mi ha visitato ha detto che potevo continuare nella somministrazione di progynova, prontogest, deltacortene, levofolene e clexane. Per quest'ultimo mi ha chiesto per quale motivo lo prendevo e io le ho detto che avevo una mutazione MT... in omozigote. La dottoressa ha poi sostenuto l'inutilità del farmaco nei confronti della mutazione per la quale a sua detta sarebbe sufficiente il levofolene 7. Mi ricordo quando ebbi perdite nell'altro aborto che mi sospesero l'aspirinetta e mi diedero il normocis e buscopan la sera. Considerato che il mio medico rientra il 29 ho deciso di copiare quanto già adottato, sospendendo il clexane e prendendo il normocis e continuando con deltacortene, progynova e levofolene. Ho paura che le perdite siano state causate dal clexane. Che ne pensa? saluti
[#8]
non modificherei la terapia prima di aver sentito il suo curante.
E' difficile dire se le perdite possano essere legate al clexane, che più spesso non dà alcun problema.
[#9]
Ex utente
Gentile dottoressa,
il medico è stato d'accordo con me nella sospensione di Clexane fino a quando il distacco non si sarà riassorbito.Farò un'ecografia venerdì dopo quasi una settimana dall'evento, per vedere la situazione. Mi ha detto di prendere NORMOCIS .
Nell'ambito delle mutazioni per la ricerca della trombofilia (spero di avere sccritto bene) l'unica riscontratami é stata quella MTF.... (non me la ricodo mai) in omozigote. Secondo Lei crede che sia comunque sufficiente in questo caso assumere Levofolene 7,5 e Normocis (entrambi assunti quotidianamente) evitando il Clexane? Mi fa un po' paura l'eparina.Magari tenendo sotto controllo omocisteina.
Grazie e buona giornata. s
[#10]
non ho detto di non sospendere l'eparina, ma solo di aspettare cosa diceva il suo medico.
Benissimo per gli integratori.
[#11]
Ex utente
Buonasera dott.ssa,
oggi ho rifatto l'eco e c'é ancora una area di disimpianto di mm 15 per 2 (la precedente era di 13 per 3).
L'ecografo ha dato poca importanza a ciò dicendo che é veramente irrilevante. Ho riferito il tutto al mio medico che mi ha detto di riprendere il Clexane. Mi domando :si può sospendere e riprendere entro una settimana l'uso di questo farmaco senza problemi ? Credo che non era il caso di interrompere la terapia considerato che ad oggi vado a ripristinarla nonostante la situazione é quasi uguale. Allora non era importante dall'inizio? La prego di darmi le sue considerazioni al riguardo, grazie e saluti. sb
NB l'omocisteina é risultata con valore pari a 4,5.
[#12]
il suo medico valuta nel suo caso specifico la necessità della terapia, che può essere ripresa in tutta tranquillità, essendo cessate le perdite ematiche.
[#13]
Ex utente
Buongiorno, eccomi ancora a chiederle un consulto. Ieri sono andata di nuovo al PS per perdite marroni. E' tutto a posto ho anche sentito il battito ed é crescuito. Il medico del PS mi ha detto che potrebbe essere un' infezione quindi domani vado a fare i tamponi vaginali. Sono andata a ricontrolllare l'esame urine fatto alla fine del mese; risultavano come valori alterati :ph a 5, esterasi leucociti a 250 (valore dice assente) e come sedimento (ripetuto 3 volte) : 20-40 leucociti per campo, numerose cellule basse vie e rare emazie.
I nitriti risultano assenti cioè mi dice negativo. Potrebbe esserci un'infezione delle vie urinarie? E' il caso di fare un'urinocoltura ?Sono gravi le infezioni urunarie in gravidanza?Grazie mille s
[#14]
E' importante bere abbondantemente, in modo che eventuali batteri passati in vescica vengano eliminati prontamente.
Al momento non ci sono dati per definire una sicura infezione urinaria.
Farei una urinocoltura.
[#15]
Ex utente
Eccomi di nuovo a chiederle un sio prezioso e gentile consulto.
Ho rintracciato le analisi che avevo fatto nel corso dei 6 anni di fecondazione assistita e verificato i valori della toxoplasmosi.
Circa 6 anni avevo un IgG POSITIVO CON VALORE 14.3 (POSITIVO SE MAGGIORE DI 8) e un IgM NEGATIVO. Dopo circa due anni e mezzo risultava un IgG con valore dubbio e IgM NEGATIVO. Devo considerarmi immune o no alla toxo?Quando si ha un valore IgG positivo ci si deve ritenere fuori pericolo in gravidanza? Può ripristinarsi la malattia?Grazie e sluti s
[#16]
Teoricamente dovrebbe essere immune.
Chiederei comunque consulenza infettivologica per essere sicuri.
Amenorrea