Utente
Buon Giorno Dottori,
Spero risponderete presto al mio quesito perchè sono molto in ansia. Due settimane fa a un ora e mezza dall'assunzione della seconda pillola del blister ho avuto un episodio di feci abbastanza molli (non era liquide) e non erano molte. Vorrei sapere se può essere stata compromessa la contraccezione dato che ho poi avuto rapporti non protetti. Premetto che ho il colon irritabile e ho avuto altri episodi di feci molli, ma al di fuori delle 4 ore dall'assunzione della pillola!
Vi ringrazio in anticipo e spero rispondiate presto perchè sono in ansia!!!
Cordiali Saluti
Vi prego sono disperata perchè era la seconda pillola del blister aiutooo!!

[#1]  
Dr.ssa Vincenza De Falco

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2009
Gentile utente,

per "diarrea" si intende una situazione caratterizzata da scariche ripetute nell'arco di minuti o poche ore di feci liquide, acquose, che possono ripetersi anche per molte ore o giorni.

Le "feci molli" non rappresentano un episodio di diarrea quindi.
Per cui stia tranquilla.

Un cordiale saluto
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org

[#2] dopo  
Utente
La ringrazio molto...ma anche se fossero state leggermente liquide ma di un episodio solo e non abbondanti potrei ritenermi sicura? ho la mente un pò annebbiata dall'ansia e vorrei esserne certa!! Grazie mille
non liquide nn so come definirle(poltacee?)

[#3]  
Dr.ssa Vincenza De Falco

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2009
Tranquilla, non si tratta di un episodio di diarrea.

Un cordiale saluto
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org

[#4] dopo  
Utente
La ringrazio moltissimo!!! Buone feste...
Cordiali Saluti

[#5] dopo  
Utente
Dottoressa mi sono ricordata che settimana scorsa ho avuto una perdita marroncina giallina...non vorrei sia stata una perdita di spotting dovuta al malassorbimento e quindi una ridotta efficacia della pillola? Cosa ne pensa lei? Magari poteva essere un residuo del problema di feci che ho avuto (mi scusi l'argomento)...
Grazie Mille e mi scusi se la disturbo di nuovo...

[#6]  
Dr.ssa Vincenza De Falco

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2009
Ma se l'episodio che lei ha riferito non è un episodio di diarrea.......perchè continua a pensare presunte possibilità di malassorbimento?

Se deve stare in ansia ogni volta che si presenta un problema di colon irritabile, potrebbe eventualmente usare un cerotto contraccettivo per esempio, che non risente di episodi di diarrea e vomito.

Ne parli con la sua ginecologa.

Buona domenica.
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org

[#7] dopo  
Utente
Mi scusi ma ero molto in ansia...sabato sono andata dalla mia ginecologa ed è tutto ok..l'endometrio è sottile e finito questo blister comincio l'anello per evitare altri episodi del genere...La ringrazio nuovamente per il servizio che offrite!!!
Buone feste
Cordiali Saluti