Utente 473XXX
Buona sera dottore, mercoledì ho iniziato la prima pillola del nuovo blister pillola yaz che assumo da 10 mesi, ad oggi venerdì ho ancora delle perdite di sangue e normale? Giovedì ho assunto monuril x una lieve cistite. Devo preoccuparmi ? In 10 mesi non e mai successo. grazie aspetto una sua risposta

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Bisogna valutare se l'assunzione di un farmaco (monuril) , la dimenticanza di una pillola, o l'assunzione ritardata associate a fenomeni tipo il vomito o la diarrea ,possano aver influenzato l'assorbimento della pillola e di conseguenza aver causato lo SPOTTING.
Avrei bisogno di dati più sicuri per poter esprimere un giudizio.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI