Utente 545XXX
Salve, questo mese ho inserito per la prima volta in vita mia l'anello vaginale (Kirkos).
Dopo ogni rapporto perdo molto sangue di colore marrone scuro e mentre mi lavo (sempre dopo I rapporti) quando controllo la posizione dell'anello il sangue aumenta, come se l'anello impedisce il flusso e quando lo muovo anche poco il flusso si libera.
Anche successivamente le perdite non cessano (ho perdite ematiche continue dal primo giorno di mestruazioni ovvero giorno 1 maggio) ma diventano di un rosso sbiadito e sono molto acquose.
In più dopo ogni rapporto ho dei dolori molto forti al basso ventre e forte senso di nausea.
Può essere considerato normale dato che si tratta della prima applicazione? Perché dopo ogni rapporto perdo tutto questo sangue scurissimo?
L'efficacia potrebbe essere compromessa?
Vi ringrazio!

[#1]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
L'anello vaginale (kirkos, nuvaring, ect...) inizia la azione contraccettiva dopo 7 giorni dall'introduzione ( soltanto per la prima volta ) successivamente è efficace anche durante la pausa dei 7 giorni.
Se utilizzato in modo corretto sicuramente si tratta di "SPOTTING " legato al basso dosaggio del contenuto ormonale.
Potrebbe essere presente un ECTROPION del collo uterino ("piaghetta") e quindi causare un sanguinamento dopo un rapporto .
Soltanto un controllo ginecologico potrebbe dare una risposta certa.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 545XXX

Il primo rapporto è avvenuto dopo i 7 giorni, mi preoccupava un po' il fatto del sanguinamento dopo i rapporti.
Mesi fa ho avuto un brutto fungo, ho seguito tutte le cure e solo dopo un altra visita e l'approvazione della ginecologa ho inserito l'anello.
In più, per una sicurezza maggiore, anche se non erano più presenti infezioni, prima dell'inserimento ho inserito per 5 giorni degli ovuletti e fatto i lavaggi.
Tutto ciò potrebbe essere una possibile causa?
Grazie mille!