Erniazione ? !
Buongiorno, sono una ragazza di 30 anni e soffro ormai da anni di cefalea aurea. Ho fatto una risonanza magnetica senza contrasto ed oggi ho ritirato i risultati. Tutto bene a parte che non riesco a capire cosa si intenda con " erniazione degli spazi su aracnoidei all'interno del cavo sellare con parenchina ipofisario schiacciato sul fondo".
Cosa significa?
Grazie mille

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.1k 199 45
Reperto occasionale di "sella vuota" privo di significato patologico a meno che non abbia o disturbi del campo visivo o disturbi dell'assetto ormonale.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Disturbi visivi e ormonali del tipo?
[#3]
Disturbi del campo visivo o dell'acuità visiva;
disturbi ormonali: l'ipofisi secerne un gran numero di ormoni che regolano organi bersaglio anch'essi endocrini o metabolici (tiroide, surrene, gonadi, la prolattina che se elevata nel maschio può essere causa di ginecomastia, il GH o ormone della crescita che se elevato nell'adulto può produrre acromegalia, ecc).
Cefalea