Miastenia
Buongiorno, sono una farmacista di 38 anni. Dopo circa due anni di sintomi oculari anomali tipo sensazione di incrociare la vista e sovrapposizione delle immagini...mi fanno una diagnosi di miastenia oculare.Non presento diplopia netta ma accavallamento delle immagini e movimento in verticale dell' immagine.risonanza cerebrale negativa, domani farò elettromiografia singola fibra.domanda: i miei sintomi visivi che mi impediscono attualmente una vita normale, sono compatibili con la miastenia oculare? Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Dottoressa,
teoricamente, e solo con gli elementi che abbiamo a disposizione a distanza, i sintomi potrebbero essere compatibili con la miastenia oculare, anche se manca la ptosi palpebrale che è il sintomo più caratteristico.
Mi auguro che sia seguita da un centro specializzato.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la risposta rapida e precisa.Sto tuttora valutando la ricerca di un centro competente in materia.Attendo l' esito emg sperando che mi diano una terapia in grado di alleviare i sintomi. Cordiali saluti.La aggiornerò presto
Disturbi della vista