Utente 496XXX
Buongiorno.. sto assumendo paroxetina per un forte stato ansioso che mi prende la testa ed insonnia. Prescritta dallo psichiatra ho fatto7 giorni a mezza pastiglia e adesso sono 10 giorni che sto prendendo la pastiglia intera. Ho notato che faccio fatica a eiaculare. Puo essere normale? In piu per dormire prendo un mg di tavor? Un vostro parere.in genere Dopo quanto si può sospendrre il tavor? Grazie

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
E' un comune effetto collaterale della paroxetina. Sulle modalità di assunzione dei farmaci invece non si può rispondere qui
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 496XXX

Un effetto collaterale più devastante non potevano trovarlo? Ma si risolve o rimango cosi fino a fine cura? Perchè noto anche problemi di eccitazione

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Parte degli effetti iniziali migliora o scompare durante il trattamento, in parte però rimangono anche nelle fasi di mantenimento.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it