Utente 501XXX
Buonasera ,
Sono passata da paroxetina , che facevo da due mesi, a zoloft perché desidero avere una gravidanza!
Ho iniziato una settimana con metà paroxetina è un quarto zoloft poi in altra settimana un quarto paroxetina è metà zoloft , poi dopo 12 giorni sono passata ad una compressa da 100 ma mi dava iper agitazione, tachicardia, tremore e sensazione di non essere io nel mio corpo.
Così il dottore mi ha detto di ridurre a 75
Allora ho notato che se prendo 75 tutte insieme mi da lo stesso effetto della compressa da 100, invece se prendo metà pasticca , quindi 50, e dopo tre ore un altro quarto sto bene
Perché mi fa così ?!?!
Devo abbassare la dose ???

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Il farmaco le può dare qualche fastidio che va rivalutato dal suo psichiatra.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it