Utente 482XXX
Prendo attualmente escitalopram ogni mattina una compressa ormai da 4 anni pieni ed in questi anni non ho più avuto grossi problemi d ansia.
Ora sembra da una settimana che i sintomi siano ricomparsi più forti.
Non dormo più la notte astengo 3/4 ore a notte, così sono sfinita durante la giornata, ho grave ansia tutto il giorno... mi domando potrebbe dipendere da una reazione del farmaco?
Fatto sta che ho cambiato dieta da circa un mese cioè seguo una dieta Gluten Free ed inoltre da 15 giorni frequento una nuova persona.
Ma non so perché di notte i sintomi stanno peggiorando, potrebbe essere il nuovo stile di vita più dinamico o il farmaco ? Sono preoccupata perché questo si riflette anche sul mio aspetto

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Potrebbe non dipendere dal farmaco. Dovrebbe riferirlo al suo psichiatra.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 482XXX

Quindi non può derivare ne dalla dieta ne dal farmaco piuttosto invece dalla mia nuova situazione sentimentale?
Perché è molto strano a distanza di tanto tempo riavere questa grossa ansia nonostante L escitalopram