Utente 354XXX
Gentili dottori,
Sono 2 settimane che ho alzato paroxetina prima a 10mg. Ora a 15mg....
Effetti collaterali subito molti... ora sono 2 giorni che va un po meglio soltanto che noto che peggiorano subito dopo avere corso a piedi...come adesso...una ora e mezza di corsa, e ora ho ansia forte e nausea. Prima di andare a correre stavo relativamente bene.
Inoltre ho molti risvegli notturni e difficoltà ad addormentarmi anche senza ansia...insonnia senza ansia...strano perche senza ansia dormivo fa un ghiro. Speriamo sia un effetto che si riduce nel tempo.
Vi chiedo l'ennesimo parere.
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
La dose è comunque inferiore alla media e soprattutto sono solo 2 settimane dall'aumento.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 354XXX

Scusi non ho capito cosa intende dire...
Gli effetti collaterali si sentono anche a dosi inferiori a quella efficace mi sembra...
O sbaglio???

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Certo. Non solo effetti collaterali, anche effetti di primo impatto della medicina, prima che funzioni.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#4] dopo  
Utente 354XXX

Aaaa grazie, questa è una rassicurazione per me.
Cmq. Sento un leggero miglioramento a livello ansioso e di morale, rispetto ai primi giorni di assunzione.
Stanotte ho anche dormito ma ho, come da imposizione dello specialista per ridurre risvegli ecc preso en e questo mi disturba un po....perche ho paura di diventare dipendente e creare assuefazione.
Dott. Volevo chiederle un'altra cosa...
Secondo lei avere preso parox. Per un anno a dosi di 3 - 4 mg. Perche avevo timore a dismetterla può causare il non piu funzionamento della sostanza se la riporto a dose efficace????....cioè il cervello si è abituato come un antibiotico non avendola mai staccata del tutto.
GRAZIE!!!!

[#5] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
No, il fatto di averla presa comunque a dosi basse non pregiudica la risposta in caso di riaumento dose.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#6] dopo  
Utente 354XXX

Grazie mille dottore.