Iperplasia
Gent.mo dr , premesso lo svolgimento di tutti gli esami successivi, mia moglie ha effettuato una mammografia, la cui diagnosi del radiologo parla di iperplasia duttale retro aereolare ad ambo i lati con piccola formazione similnodulare in sovra areolare a sx, pertanto mi pregio chiederLe se l'iperplasia è solo un ingrossamento delle cellule oppure il preavviso di qualche tumore o se addirittura già lo è? Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Mi stupisce molto che il termine iperplasia appaia su un referto mammografico perché è un termine che lo si può trovare su un referto ISTOLOGICO.
Ma in ogni caso iperplasia è termine ancora di benignità.
Tanti saluti
Tumore al seno