Utente 353XXX
SALVE CHIEDO UN CONSULTO PER UNA PERSONA ANZIANA DI CIRCA 70 ANNI CHE ESSENDO IN EREZIONE HA COMINCIATO AD AVERE UNA COPIOSA PERDITA DI SANGUE DAL PENE. ALL'INCIRCA LA QUANTITA DI UN BICCHIERE...CHIEDO A COSA POSSA ESSERE DOVUTA QUESTA COSA E SE DEVE PREOCCUPARSI. CORDIALI SALUTI

[#1] dopo  
Dr. Paolo Piana

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
TORINO (TO)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2011
Prenota una visita specialistica
L’erezione aumenta notevolmente la presenza di sangue nel pene, pertanto qualsiasi sanguinamento può diventare assai più copioso. La causa di questo sanguinamento non è però individuabile a distanza, pertanto il,caso nesessita certamente di una valutazione specialistica diretta.
Dr. Paolo Piana
Responsabile Centro Calcolosi Renale A.O. U. Città della Salute e della Scienza - Torino
www.urologiatorino.org/landing