Continua minzione
Salve è sono donna 46 anni,dal mese di ottobre ho pressione basso ventre e vescica ed urino tanto,la notte anche, e a volte dopo sento ancora stimolo. Ho fatto 4 analisi urina tra cui ultima a febbraio con rare leucociti, 4 urinocoltura negativi,esame citologico urinario solo flogosi, ecografia addome completo OK,r.m addome inferiore e scavo pelvico OK,r.m.addome superiore OK.urologo mi ha fatto eco vescica con residuo post minzionale minimo( ad ottobre la prima volta che sono andata in visita era discreto residuo). Tampone uretrale: escherichia coli e micoplasma hominis, se poi ho colon gonfio la situazione peggiora. Un altro urologo mi ha detto di fare citoscopia, mentre il primo di non fare nulla solo controlli annuali. Cosa devo fare sono confusa, la situazione ora va meglio però a volte torna. Ho anche calore e bruciore genitali, fatto tampone vaginale: escherichia coli, cervicale negativo. Pap test da ripete fra 6 mesi,colposcopia negativa trovati SOKO papillomatosi vestibolare da controllare ogni anno nella visite ginecologiche. È capitato che se il calore genitale è forte ho stimolo ad urinare.
Non so che fare attendo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Dal nostro punto di vista vi sono quattrro cose essenziali da fare, quantomeno in un primo tempo:
- la cistoscopia;