Login | Registrati | Recupera password
0/0

Pillola e integratori alimentari

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente donna
    Iscritto dal
    2012

    Pillola e integratori alimentari

    Buona sera, ho 23 anni e prendo pillola Belara da quasi otto anni sempre tra le 19 e le 20 di sera, ho avuto l'ultimo ciclo regolare dal 23-12 al 29-12. Dal 20-12 ho iniziato a prendere la mattina un integratore in polvere da sciogliere in acqua al sapore di cioccolato per sportivi(proteine del latte,cacao magro,aromi,sucrarosio,acesulfame K, vitamina C,vitamina E,vitamina B6,vitamina B2,vitamina B1,vitamina B12), e un integratore alimentare in compresse(calcio fosfato bibasico,vitamina C,magnesio ossido,ferro gluconato,cellulosa microcristallina,zinco gluconato,vitamina E acetato,silice,aromi,niacina,magnesio stearato,calcio pantotenato,sucralosio,rame gluconato,manganese solfato,lievito arricchito in selenio,acido folico,cromo picolinato,biotina,ioduro di potassio,molibdato di sodio,vitamina K1,vitamina D3,vitamina B12,con edulcorante). Vorrei sapere se questi integratori interagiscono con Belara, ho avuto un solo rapporto il 31-12(ho ripreso Belara il 28-12 come sempre), ora mancherebbero ancora 12 giorni dall'arrivo del ciclo ma ho nausea e giramento di testa, è un virus o devo preoccuparmi? Grazie mille per l'attenzione in anticipo.



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 2203 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2009
    I prodotti citati non interferiscono con la pillola
    Saluti


    Dr. Marcello SERGIO
    Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
    www.marcellosergio.it

  3. #3
    Utente donna
    Iscritto dal
    2012
    Grazie mille per la risposta, vorrei chiederle, dato che ho da qualche giorno nausea e giramento di testa, anche se mancherebbero ancora 11 giorni prima dell'arrivo del ciclo(ho ripreso Belara come sempre il 28-12) e ho avuto un solo rapporto il 31-12( non completo) se dovrei preoccuparmi o questi sintomi sono causati da altro. Sto prendendo Belara come sempre e in modo corretto, ma mi è venuta un pò di ansia!
    Grazie mille per l'attenzione, buona giornata!



  4. #4
    Indice di partecipazione al sito: 2203 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2009
    Nessun rischio se assume correttamente la pillola, come da lei riferito
    Saluti


    Dr. Marcello SERGIO
    Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
    www.marcellosergio.it

  5. #5
    Utente donna
    Iscritto dal
    2012
    Buonasera,vorrei chiederle un'informazione sulla pillola: ho letto sul bugiardino che se si hanno episodi di diarrea o nausea nelle 4ore successive all'assunzione della pillola,questa non da piu' sicura protezione. La mia domanda e': se si prende la pillola e dopo circa un'ora si va in bagno ma con un'escrezione normale e non diarrea, si corre pericolo? Grazie in anticipo!



  6. #6
    Indice di partecipazione al sito: 2203 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2009
    Se si tratta di escrezione normale e non diarrea, ovviamente non vi sono rischi!
    Saluti


    Dr. Marcello SERGIO
    Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
    www.marcellosergio.it

Discussioni Simili

  1. Vomito dopo 5 ore pillola
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 03/01/2012, 19:43
  2. Diarrea nella prima settimana di yasminelle
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14/01/2012, 12:12
  3. Diarrea e pillola
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 16/01/2012, 09:12
  4. Aiuto per un problema
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 29/12/2011, 07:31
  5. nausea, forti capogiri e vomito
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 01/02/2012, 20:54
ultima modifica:  03/09/2014 - 0,11        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896