Aritmie pressione alta fitte sporadiche
A seguito di malessere dato da aritmie e pressione alta sono stato sotto posto ai seguenti esami.
Volevo capire meglio i dati grazie.
Ecg: brachicardia si usale
Rx torace: diffuso inspessimento peribroncovasale senza addensamenti parenchimali in atto.
Ecocardio: camere cardiache nei limiti per funzionari e dimensioni non valvulopatie aorta tripartita coronaria sx con normale origine anatomica.
Conclusione: vista la brachicardia marcata si consiglia de-training e riposo per futuro sviluppo di fibrillazione atriale.
Approfondimenti con test da sforzo e holter24h
Test submassimale senza alterazioni di st & t significato ischemica, non aritmie
Holter 24h
Scarsa escursione circadiana della fc sinusale
Non pause significative
Non exv
Una sessantina di exsv non ripetitive
Non alterazioni di st&t di significato ischemica
A distanza di 3 settimane le aritmie percepite non le sento più.
Rimangono leggeri dolori intercostali, lievi fitte che si irradiano nella parte sx dal petto all'articolazione della spalla e dietro la scapola.
Grazie mille per la risposta.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.3k 3.6k 3
HA tutti e
arrivedercisami normali
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille, non capisco, intende "ha tutti esami normali" quindi nulla di rilevante?
Esistono esami più approfonditi per valutare eventuali problemi dato il persistere delle fitte anche se sporadiche?
[#3]
Mi scusi ma in Italiano normale significa ...normale. molto piu di nulla di rilevante.
Lei non necessita di alcun altro esame
cecchini
[#4]
Utente
Grazie, si certo ho fatto fatica a capire la sua risposta:
HA tutti e
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
Grazie mille !
Ipertensione