Gastroparesi/dispepsia funzionale?
Buonasera dottori, sono un ragazzo di 21 anni che soffre da un anno e mezzo di diversi disturbi: gonfiore e distensione addominale, nodo in gola, rigurgiti disfagia e nausea.
Ho fatto tutti gli esami possibili penso:
Gastroscopia che ha rilevato un cardias ipotonico e beante, RX con bario del tubo digerente perfetta, RX transito intestinale con dati nella norma, PHmetria24/h che identifica un reflusso normale, e una manometria che identifica un corpo esofageo per lo più peristaltico con qualche contrazione non propagata.
Ho provato una marea di cure tra cui inibitori di pompa, antiacidi, procinetici, antiemetici e probiotici ma senza riscontrare dei miglioramenti.
I sintomi elencati più il fatto che molte volte rigetto a distanza anche di 6/7 ore pezzi interi di cibo non digerito potrebbero far risalire il tutto ad una gastroparesi o ad una dispepsia funzionale o sarebbero già state confermate dagli esami da me svolti?
In caso contrario a che esame dovrei sottopormi?
Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Ha escluso una possibile intolleranza alimentare ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Si effettuate, nessuna intolleranza.
[#3]
Anche per la Gluten sensitivity ?
[#4]
Utente
Si nessuna intolleranza anche al glutine?
A me preoccupa particolarmente il fatto che anche a distanza di 6/7 ore vomito cibo non digerito. Di cosa si potrebbe trattare?
[#5]
Come ha fatto diagnosi di gluten sensitivity ?
[#6]
Utente
Mi hanno fatto una specie di analisi del sangue per misurare la presenza di alcuni anticorpi. Poi mi hanno fatto stare in assenza di alimenti contenenti glutine per 3/4 settimane ma non ho avuto miglioramenti.
[#7]
Utente
Buonasera dottore, scusi se la interpello ancora ma anche se non dovrei farlo leggere su internet per trovare una causa ai miei mali mi fa andare sempre più in ansia. Dagli esami che ho fatto si sarebbe riscontrata una gastroparesi o qualche altra malattia grave? Sono un po' paranoico lo so, grazie in anticipo
[#8]
Nessuna malattia grave o gastroparesi
si tranquillizzi
[#9]
Utente
Grazie mille dottore, buona serata
[#10]
Buona serata anche a lei