Anse intestinali ispessite
Salve dottori, spero possiate darmi delle risposte perché sono un po'troppo agitato.
Ho effettuato un'ecografia poiché avevo dolori nella zona pelvica ed hanno riscontrato: IN FOSSA ILIACA DESTRA SI SEGNALA DISOMOGENEO ED IRREGOLARE ISPESSIMENTO DI ALCUNE ANSE INTESTINALI E DELLA VALVOLA ILEOCIECALE
Vi prego, rispondetemi, cosa può essere??
?
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 29k 1.1k 12
Verosimilmente infiammazione intestinale.
Non ci viene detto quanto è lo spessore della parete intestinale nel punto ispessito.
Faccia una ecografia specifica delle anse intestinali.
Faccia dosaggio della calprotectina fecale.
Si faccia visitare da un gastroenterologo.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Dalve dottore,grazie per la risposta. Nel referto non c'è scritto nulla,solo che la prostata è aumentata del diametro di 46mm ma delle anse non riportano nulla.
C'è scritto che devo fare urgentemente una visita colonscopia.
A me fa male nel basso ventre se premo... può essere una banale infiammazione?
[#3]
Può essere.
Intanto faccia quanto le ho detto.
[#4]
Utente
Grazie dottore
E che sono agitato per la paura di avere un tumore!
Questo è un dolore che porto da due anni ma dopo pochi giorni passava,ora dura da piu di 2 settimane
[#5]
Un tumore che dura 2 anni.......?
[#6]
Utente
E che gli ecografisti mi hanno fatto spaventare...a 36 ho paura di avere un tumore in stato avanzato
[#7]
Utente
E cosa può essere questo dolore basso ventre che continua da 3 settimane e se premo fa male
[#8]
Dovrei visitarla.
Come già detto, potrebbe trattarsi di infiammazione.
[#9]
Utente
E quando faccio un po' di aria il dolore si attenua pochi secondi
Faccio tanta aria in questi giorni
[#10]
Utente
La paura di avere un tumore mi attanaglia
[#11]
Utente
Oltre alla diarrea ogni tanto fa male sopra l'ombelico a sinistra...sopratutto vado in ansia sento una scossa
[#12]
Utente
Salve dottore,martedi ho la.colonscopia ma in pochi giorni è uscita una massa dolente in fossa iliaca destra tipo salsicciotto ,male al tatto e quando tossisco